Астигматизм и категория годности
Какую категорию годности присвоят с такими показателями? VIS OD = 0.2 sph +1.75 D cyl - 3.25 D ax 10 = 1.0 VIS OS = 0.1 sph +2.50 D Cyl - 5.0 D ax 171 = 1.0
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
В таких случаях присваивается категория В (ограниченно годен).
Оценивается по данным на широкий зрачок (авторефрактометрия, лучше скиаскопия).
У вас астигматизм наибольший на широкий зрачок -4,75 Д.
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомиласьс вашей ситуацией. С такими показателями вам должна быть присвоена категория «В» (ограниченно годен), что означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас с выдачей военного билета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как на левом глазу величина астигматизма более 4Д (показатель cyl в результатах рефрактометрии на широкий зрачок 4.75д). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.По приведённым данным важен именно астигматизм:
OD: цилиндр −3,25 дптр OS: цилиндр −5,0 дптр (то есть астигматизм 5 диоптрий)
Согласно статье 34 «Расписания болезней» к Положению о военно‑врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ №565 от 04.07.2013, с изм.), при астигматизме от 4 до 6 диоптрий в любом меридиане присваивается категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе, не подлежит призыву в мирное время) [ПП РФ №565, Приложение к Положению о военно‑врачебной экспертизе, ст.34]. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши данные. Наибольшая величина астигматизма по данным на широкий зрачок составляет -4,75 Д. Согласно статье 34 Расписания болезней, астигматизм на любом глазу от 4,0 до 6,0 Д соответствует категории годности «В»