Консультация онколога /

Может ли язва перерасти в рак — вопрос №2306927

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли зарубцевавшаяся язва желудка(антрального отдела) перерасти в рак ? Биопсию не брали именно из этого рубца

Возраст: 29

Онколог
Здравствуйте

Если она зарубцевалась, то нет. Надо встать на учёт к гастроэнтерологу и периодически наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, подскажите а если остался постьязвенный рубец вплоть до деформации привратника желудка?

Онколог
Здесь надо чтобы смотрел эндоскопист, обычно грубых деформаций не бывает. Он должнн назначить срок следующего контроля. Плюс надо учитывать то, что было исходно. Луче наблюдаться у одного врача.
Клиент
Светлана Александровна, в заключения написано "незначительная рубцовая деформация привратника" , в прошлом году на фдгс было то же самое.
Гастроэнтеролог сказал что это постьязвенная деформация. Переживаю что это может перейти в рак(
Онколог
Незначительное, значит небольшая. Иногда такое бывает.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Истинная язва в рак никогда не переходит! Это народный миф, что язвенная болезнь даёт начало раку.
Но иногда так бывает, что рак желудка исходно изъязвлен
Если язва зарубцевалась - это точно не рак
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте спасибо, подскажите пожалуйста, а если остался постьязвенный рубец и даже деформирован привратник?
Онколог, Маммолог
это достаточно типичный исход язвы и о раке это не говорит
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сама по себе язва не может переродится в рак тем более ваша язва зарубцевалась что не вызывает подозрений в отношение злокачественности. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нет, не может.
Не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нет, не может перерасти в рак, ваша язва зарубцевалась, то есть вылечена, все хорошо.
Как правило факторами развития рака желудка являются курение, алкоголь, инфекция H. Pylori.
В вашем случае требуется только регулярное наблюдение у гастроэнтеролога.