Консультация гинеколога /

Результаты биопсии. И дальнейшие действия — вопрос №1466969

Добрый день. 2,5 года назад выявили впч 16 и аномальную кольпоскопическую картину, через год сдавала анализ на впч 16,18 отрицательно,мазок на онкоцитологию отрицательный, мазок на флору в норме.
Недавно ходила на осмотр и сдачу анализов:
Зппп-отрицательно.
Из условно-патогенных-уреаплазма, Enterococcus faecalis.(Титры в пределах нормы). Выделения из влагалища,кандидоз и тд никогда не беспокоили.
Кольпоскопия(сильно ухудшилось за два года)-йоднегативная зона,грубая мозайка,аномальная кс картина.
Мазок на онко-пролиферация цилиндрического эпителия на фоне воспаления.
Мазок на ВПЧ-не обнаружен.
Назначена биопсия шейки матки.
(Результат биопсии прикреплю и описание кольпоскопии).
Как уже говорила: за два года кольпоскопическая картина шейки матки сильно ухудшилась.
Расшифруйте,пожалуйста, результаты биопсии.
И подскажите дальнейший план обследования или лечения.

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А мазок на онкоцитологию вы сдавали до биопсии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все верно

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пройдите жидкостную онкоцитологию через 6 месяцев и фемофлор скрин. Это основные диагностические методы, кольпоскопия субъективна
Гинеколог
Здравствуйте. По биопсии у вас всё в порядке, доброкачественные анализ, никакой онкологии и атипии нет. Дальше вам нужно сдавать цитологию шейки матки раз в 6 месяцев и при необходимости проходить кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите,пожалуйста,то что анализ с выраженными артифициальными изменениями,это влияет на достоверность анализа же?
И почему просто наблюдать? ведь кольпоскопическая картина шейки матки ухудшается с каждым годом,это же не просто так происходит,есть на то какие-то причины,которые необходимо установить
Может нужны какие-то дополнительные исследования или лечение, может это воспаление или что-то иное
Гинеколог
Нет, ничего не нужно. Только контроль в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату гистологии у вас все хорошо, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Через 6 месяцев контроль цитологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Подскажите,пожалуйста,то что анализ с выраженными артифициальными изменениями,это влияет на достоверность анализа же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистология это достоверный метод исследования. Кольпоскопия визуальный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас нормальный, атипичных клеток нет. Необходимо только наблюдать. Сдавайте цитологию раз в год и кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Асиет, но мазок на онкоцитологию выявил пролиферацию цилиндрического эпителия на фоне воспаления. Какой-то негативный процесс ведь происходит в шейке матки,что подтверждает кольпоскопическая картина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования атипии не выявлено, что самое глааное. Рекомендован контроль цитологии через 6 мес