Консультация педиатра /

У ребёнка температура — вопрос №2307055

Добрый день, ребенку 7 лет, вчера поднялась температура 39.6, сбиваем нурофеном и парацетамолом, парацетамол не помогает, нурофен сбивает до 37,0 примерно часов 8-9, болит горло, на задней стенке появились какие-то белые прыщики , больно глотать полоскаем , брызгаем Тантум Верде , рассасывает стрепсилс, сегодня на руках и ногах появились тоже какие-то прыщи, фото прикладываю . Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете фото высыпаний на руках, ногах сделать?
Педиатр
По фото и описанию начало энтеровируса
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Начатое лечение продолжить.
Сыпь проходит самостоятельно к 7-10 суткам

Клиент
Екатерина Юрьевна, чем опасен этот энтеровирус?
Педиатр
При малом проявлении особой опасности не представляет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Клиент
Екатерина Юрьевна, при малом проявлении это должны быть какие-то еще симптомы , чтоб была опасность?
Педиатр
Самое опасное менингит серозный, который может развиться как осложнение, но это редко происходит.
При головных болях, или вялости, слабости обратиться в стационар.
Педиатр
Здравствуйте
Как у Вас обстоят дела?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, температура спала, единственное , что высыпания как будто новые прыщики появляются
Педиатр
Такое может быть, не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Юрьевна, в течении какого времени они проходят?
Педиатр
К 7-10 суткам
Может и до 14
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Клиент
Екатерина Юрьевна, их не нужно ничем мазать?
Педиатр
Можно мирамистин в спрее наносить на сыпь, будет антисептическое воздействие
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, можно еще вопрос, а мочить можно?
Педиатр
Да, купаться можно, мочалкой не тереть только
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, извините, вот мыться вы сказали можно, а в бане можно мыться?
Педиатр
В бане пока нежелательно
+еще неделю после того как уйдет сыпь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура снижается хорошо, 36,6 она сейчас и не будет.

По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию.

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Орошайте зев спреями / рассасывайте пастилки, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию и фото это энтеровирус
Он не всегда протекает классически

Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать.
Как самочувствие сегодня ?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, спасибо за ответ, температура с утра была 37,1 к вечеру сейчас спала , остались высыпания и боль в горле , высыпания как будто полопались язвочки
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика
Клиент
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, у нас как будто новые прыщики появляются, что с ними делать? Температура спала, боли в горле нет , но в горле тоже остаются прыщики еще
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь новая Может появляться.
Сыпь выходит в кожу
Сохраняется она, примерно, до 3-6 месяцев
Клиент
Надежда Александровна, 3-6 месяцев так долго высыпания не проходят? А новые тоже в этот период появляются или нет?
Педиатр, Детский кардиолог
У всех по разному
Полностью может проходить медленно
Новые элементы могут появляться в течение недели
Клиент
Надежда Александровна, их не нужно ничем мазать?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет , можно ничего не наносить
Если сильно потеет можно протирать мирамистином, чтобы не наслоилась вторичная инфекция на элементы
Клиент
Надежда Александровна, а мочить можно их?
Педиатр, Детский кардиолог
Гигиенический душ