Анализ гормоны

Добрый вечер! Мне 43 года, в 2006 г. было удаление правого яичника с трубой. Было 2 беременности, роды одни - кесарево сечение. Обращалась ранее со своей проблемой. С прошлого цикла мнгструация очень скудная, выделения коричневого цвета, только при походе в туалет немного выделения кровянистые. В июне делала УЗИ органов малого таза, результат прилагаю. В этом месяце сдала гормоны на 3 день цикла. Помогите пожалуйста разобраться , в чем проблема.

43 года

Принятый ответ

Светлана,добрый вечер!
По гормонам ничего плохого нет-это вариант нормы и яичники функционируют
Но узи снижение фолликулярного запаса
Нет приливов ,жара,потливости

Рекомендую прием Клайры до наступление менопаузы,а далее переход на мгт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Нет, приливов, потливости, ничего такого. Только скудные выделения, но без задержек

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам гормонов о климаксе разговора нет. По гормонам все хорошо. Изменения связаны с наличием образование яичника. Образование как раз и дает ваши жалобы. Непонятно только оно все же параовариальное или в яичнике. Ранее по УЗИ тоже было образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Николаевна, добрый день! Прикрепила результаты УЗИ от апреля этого года. Там про кисти ничего не сказано. Ранее её не находили. Её необходимо удалять?

Нет, удалять обязательно не нужно. Нужно повторить исследование через 3 месяца на 5-7 день менструального цикла. Это может быть функциональное образование, которое самостоятельно уйдет за это время

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Николаевна, а менструация восстановится. Потому как в этом месяце даже скуднее, чем в прошлом. Пугает немного...может нужно какое то медикаментозное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Николаевна, я ещё сдавала АМГ, сегодня пришёл результат 0,84 - это что означает?

Амг 0.84 говорит о снижении овариального резерва небольшого то есть запасов яйцеклеток. В норме цифра амг выше 1.2.
Менструации могут восстановиться, в особенности если это функциональное образование яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ есть и обеднение фолликулярного аппарата и уменьшение толщины эндометрия. Гормоны в норме, это говорит, что компенсаторные механизмы ещё не включились. Если есть жалобы на сухость, приливы, бессонница, нарушение сна, вес, можно обсудить вопрос назначения фемостон 2, например. А так можно пропить витамины типа Тайм фактор, которые улучшают работу яичников, Омега и вит Д 4000 МЕ