Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных 33 дня — вопрос №1907633

Задержка месячных 33 дня, не первый раз, за 2 года несколько раз было. Увеличение массы тела за год на 7 кг.
Есть результаты анализов
узи органов малого таза (правый яичник определяется, размер 23х23х16мм с несколькими анэхогенными включениями 6-7мм, левый яичник определяется, размер 19х15-13мм, с одним анэхгенным включением 4мм) Особенности: Плодного яйца не опред-ся. Заключение: ВМС в матке, скудного фолликулярного аппарата.
Кровь на половые гормоны ЛГ 45,3; ФСГ 20,6; Пролактин 21,9; Эстрадиол 236; Прогестерон 0,34
Биохим крови Углеводный обмен , Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 4,1+, глюкоза-- 5,27, инсулин 17,3
Получила консультацию 3 гинекологов. Для вызова месячных один назначил Дюфастон 1тх2р 10 дней, после назначат лечение
второй прогестерон 1%-2 ампулы внутримышечно 1 раз в день, 5 дней, затем после, как начнутся месячные фемостон 1/10 по 1т на ночь
третий эстрожель с 1 по 25 день цикла и утрожестан 100 мгс 15 дня цикла 10 дней во влогалище, еще витаминный комплекс и инозитол, Мэлсон и глюкофаж лонг 1000 по 1 таб после 2 мес назначат лечение.
Диагноз у всех один ранняя перименопауза.
Лечение различное, хотелось бы понять какое назначение верное и что делать дальше.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Беспокоит только нерегулярность цикла или есть климактерические жалобы? Приливы, потливость, частая смена настроения, плохой сон? Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, добрый день.
Нет никаких других симптомов. Рост 170 вес 78

Клиент
Елена Александровна, только нерегулярность цикла, но это продолжается уже на протяжении 2ух лет, 2 раза в год
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если нет вышеперечисленных жалоб, то необходимо начинать ЗГТ нет. При нерегулярном цикле можно назначить только препарат прогестерона, чтобы компенсировать вторую фазу цикла. У женщин 40+ самым первым снижается прогестерон, поэтому могут быть задержки. Чтобы их не было, назначаем препараты прогестерона, например, Дюфастон или Утрожестан. Сейчас толщинк эндометрия неплохая, можно вызвать менструацию с помощью Дюфастона по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. И для коррекции цикла уже использовать Дюфастон по 1т*2р в день с 16 по 25 д.м.ц., либо Утрожестан по 200мг в эти же дни цикла, его можно и пить внутрь, и во влагалище вводить. Если гаснуть беспокоить климактерические жалобы, то просто добавите эстрогеновый компонент, например, Эстражель. В плане Глюкофаж соглашусь, это обоснованно
Клиент
Елена Александровна, а уколы прогестерон 1%-2 ампулы внутримышечно 1 раз в день, 5 дней не стоит делать?
И что вы думаете про препарат Мэлсон
Клиент
Елена Александровна, по узи толщина эндометрия 8,4 мм однородная, не соответствует фазе менструального цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий среагирует и на Дюфастон, не нужно колоть прогестерон. Спираль обычная? Смысла в Мелсмоне тоже не вижу, у Вас нет климактерических жалоб. Можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца, чтобы поддержать организм
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, из витаминно-минеральных комплексов назначен Витамин Д, В комплекс ко-энзимный, Масло примулы вечерней, инозитол .
Это не принимаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна! По гормонам у Вас период переменопаузы. Цикл именно поэтому начинает сбиваться. Скажите какая ВСК у Вас мирена или не гормональная?
Для того чтобы понять необходимость в приеме дюфастоне нужно знать сколько см/мм эндометрий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.
ВКС обыкновенная. эндометрий 8,4мм контуры ровные четкие не соответствует фазе менструального цикла структура однородная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая у Вас спираль в матке - гормональная или негормональная? Какая толщина эндометрия по узи?

Климактерические жалобы беспокоят?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.

Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, ВКС обыкновенная. эндометрий 8,4мм контуры ровные четкие не соответствует фазе менструального цикла структура однородная. Жалоб других кроме цикла нет. Рост 170 вес 78
Акушер, Гинеколог
Тогда гестаген для вызова менструации нужен (это может быть Дюфастон/ утрожестан/ Норколут), внутримышечный прогестерон не принципиален, он обычно дороже, но суть одна и та же.

После, если нет климактерических жалоб, можно регулировать цикл только гестагенами. Например, с 16-25 день цикла.

Если климактерические жалобы появятся, тогда уже переходить на схему Эстрожель+ гестагены.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По гормонам ФСГ, ЛГ повышен, что говорит о снижение овариального резерва и перименопаузального периода. Эстрогены нормальные, не снижены. Поэтому вы не ощущаете климактерических жалоб. Жалобы развиваются на резкое снижение эстрогенов. Отчасти эстрогены вырабатываются еще жировой тканью. Частично уровень эстрогенов это перекрывает.
По анализам есть инсулинорезистентность. 17 -инсулин натощак-это много. Нужен глюкофаж однозначно. В дополнении инозитол нужен.
При нормальном уровне эстрогенов и отсутствие клинических появлений климакса можно пока без ЗГТ(эстрожеля) обойтись. Да, это нормально, что менструация нерегулярная. с одной стороны, обязательной потребности в эстрогенах извне нет. НО с другой стороны их уровень уменьшается и так. Уровень будет падать. Можно джать терапию при появлении жалоб. Эстрожель/дюфастон можно заменить и фемостоном. Это равнозначно. В масляном прогестероне не вижу смысла. Он используется в основном в беременность.
Клиент
Вера Николаевна, добрый день. У меня ВКС обыкновенная стоит. по узи эндометрий 8,4мм контуры ровные четкие не соответствует фазе менструального цикла структура однородная. Уколы прогестерона нужно деть, что бы вызвать месячные?
так же мне назначены В комплекс ко-энзимный, масло примулы вечерней, это нужно принимать?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
За счет спирали, хоть и гормон-несодержащей может быть эндометрий тоньше по циклу. Это нормально.
В комплексе потребности нет.
Уколы прогестерона точно не нужны.
ВИТамин Д используйте. он никому не лишний