Консультация эндокринолога /

Протофан и Туджео — вопрос №2308156

Здравствуйте, у меня диабет 1 типа с 2005г, принимал Актропид и Протофан, недавно лежал в профильной диабет отделении как плановый пациент, перевели меня вместо Актрапид на инсулин Аспарт конкретно принимаю НовоРапид, Решил попробовать поменять Пратофан на Туджео, Можно ли перейти для пробы на Туджео а потом вернуться обратно на Протофан? (и решать проблему с бесплатной выдачи Туджео) Тоест можно ли переходит с Протофан на Туджео и обратно? Спасибо за ответ

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет, Аритмия постоянно 1год

Эндокринолог
Здравствуйте
Какая дозировка протофана ?
Какой сахар?
Клиент
Дозировка Протофан 30ед в 2 приёма 16 утро 14 вечер сахара до 12ед

Эндокринолог
Можно туджео попробовать 20 ед в 21ч
Контроль сахара обязательно
Если сахар высокий, то увеличить туджео по 2-4 ед каждые 3 дня до нормализации сахаров

Бесплатно можете и его получать конечно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.сколько единиц делаете протонафана ?
Какие сахара ?
Во сколько по времени колете ?
Клиент
Виктория Викторовна, колю в 22:00 и примерно 8:00
Клиент
Виктория Викторовна, А вернутся на Протофан можно будет? Без проблем?
Эндокринолог
Да ,получать инсулин туджео можно
В данном случае для замены протофана на туджео можно начать с 22 ед туджео в 22.00 и каждые 3 дня контролируя сахара увеличивать по 2 ед до нормализации
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, конечно, можно.
Новорапид и ткджео отличные инсулины, если из будете получать.
А так, можно, главное, чтобы сахара держались в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вас перевели на более правильную схему лечения. Аспарт больше подходит пациентам с СД 1 типа. Протафан Вы можете заменить на Левемир (дозировкой 1:1), кратность, как и у Протафана 1 или 2 раза в день, а дальше скорректировать дозировку по уровню гликемии, если это потребуется. Опять же для СД 1 типа Протафан не лучший инсулин, он больше все таки подходит 2 типу диабета.
На Туджео переходить можно, этот инсулин действует 24-28 часов, поэтому колоть нужно только на ночь. А ещё лучше не Туджео, а Деглудек (Тресиба) - этот инсулин работает до 32-36 часов.
Переходить можно с инсулина одного вида на инсулин другого вида, без проблем. В льготу все перечисленные инсулины входят. Только старайтесь менять инсулины не чаще 1 раза в 3-4 недели (чтобы у организма не было стресса от частых замен и чтобы не спровоцировать не нужные гипогликемические реакции)