Консультация терапевта /

Отмена бисопролола — вопрос №1360167

Добрый день. Сестра мучается одышкой ( лишний вес), гипертония, недержание. Инвалид по зрению 2 гр. По назначению принимает верошпирон 25, бисопролол 10, торасемид 5, энап 20. На фоне этой терапии чуть уменьшилась одышка, но сильная сонливость и слабость. После начала приема бисопролола отметила, что это усугубилось. Изначально была назначена доза 2.5, но потом врач резко поднял до 10. Возможно ли резко отменить бисопролол и может ли он вызывать слабость?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, одышка в покое, врожденная катаракте

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие цифры пульса на фоне приема 10 мг бисопролола?
Клиент
Анастасия, 77-80

Клиент
Анастасия, 77-89
Кардиолог, Терапевт
Пульс повышен - перейдите с бисопролола на беталок зок 25 мг утром, если пульс будет держаться выше 80 в мин , то дозу увеличить до 50 мг утром

Просто взять и отменить препараты этой группы нельзя
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. До каких цифр поднимается пульс у сестры?
Клиент
Ярослава, 77-80
Онколог, Терапевт
Это на фоне бисопролола?
Клиент
Ярослава, да
Онколог, Терапевт
Она как-то ощущает это сердцебиение? Чувствует ли какие-то перебои?
Клиент
Ярослава, она чувствует только постоянную слабость
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие цифры пульса на фоне 10 мг?
Вы решили самостоятельно отменить препарат?
Клиент
Диана, 77-80. Мы еще не отменили, но она очень вялая, спит на ходу
Кардиолог, Терапевт
А анализы давно сдавали?
В- блокаторы нельзя отменять резко, следует отменять постепенно, снижая дозу каждую неделю на 1,25 мг, чтобы избежать синдрома отмены. НО. Вашу сестру ведёт доктор, который знает всю картину заболевания. Пусть очно осмотрит сестру. И пульс высокий, возможно, необходимо будет заменить на другой препарат этой группы.
Цифры давления какие?
Клиент
Диана, 130/90
Кардиолог, Терапевт
Бисопролол косвенно ещё влияет и на давление.
А анализы, вы не ответили?
Необходимо сдать ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа и анемии, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), с последующей консультацией терапевта
Слабость может возникать не только на фоне приёма бисопролола. Нужно обследования пройти и потом решать, отменять ли препрррт
Терапевт
Здравствуйте.
Бисопролол назначен по показаниям, отмена бисопролола усугубит состояние - начнется тахикардия и усилиться отдышка.
У бисопролола есть в побочных эффектах - мышечная слабость, которая на практике встречается редко.
Клиент
Сергей, у нее также постоянная сонливость. Может надо просто снизить дозировку. На 2.5 эффекта не было, может перейти на 5?
Терапевт
Да, можно попробовать под контролем пульса снизить дозу до 5 мг или попробовать замену на беталок-зок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, можно сразу перейти на 5? И если менять на беталок, до какую дозировку брать 25 или 50? И тоже може можно сразу переходить или предварительно уменьшить бисопролол до 5?
Терапевт
Рекомендую уменьшить бисопролол до 5 мг, а далее в зависимости от самочувствия решать о необходимости перехода на беталок- зок 50 мг.
Доза любого бета-блокатора титруется по пульсу, пульс не должен превышать 90 ударов в минуту и падать менее 60 ударов (имеется ввиду состояние покоя).
Терапевт
Здравствуйте.
Я рекомендую вам дозировки не менять самостоятельно.
Как давно начали принимать бисопролол в дозировке 10 мг?
Какой уровень давления и пульса на фоне приёма препаратов?
Бисопролол снижает не только частоту пульса, но и давление. Возможно , что на фоне низкого давления слабость.
Клиент
Мария, месяц. Давление 130/90 пульс 77-80
Клиент
Мария, давление ей держит неплохо энап. Бисопроло подключили из-за одышки. Может слабость из-за усиления эффектов гипотензивных препаратов?
Терапевт
И пульс, и давление - в пределах допустимого.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, кровь на калий, магний, глюкозу, белок общий, креатинин, мочевину, холестерин, билирубин, аст, алт, ферритин, вит Д25он, ттг, сделать ЭКГ, ЭХО-КГ.
И уже по результатам делать выводы.
Если причина тахикардии и одышки- анемия, то чтобы пульс в норму пришел и вялости не было- нужно лечить анемию.
Терапевт
Можно было бы грешить на давление , но давление и частота пульса подозрений не вызывают.. Нужно смотреть ЭКГ, ЭХО-КГ и анализы. Исключать анемию, железодефицит, электролитный дисбаланс, нарушение функции щитовидной железы..