Консультация гастроэнтеролога /

Все плохо? Фгдс — вопрос №2308289

Насколько плохо это заключение
Какое может быть лечение
Обязательно ли пить антибиотики от хеликобактер ? Знаю многих кому от них было очень плохо и не смогли допить.
Так же я пью антидепрессант Ципралекс
Могло ли это развиться на фоне приема таблеток ?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день,
Эрозивный процесс мог появиться на фоне хронического воспаления, вызванного инфекцией хеликобактер.
А так же но фоне повышенной тревоги, так как психоэмоциональный фон очень влияет появление эрозивных процессов в желудке.
Вам сейчас можно вполне пролечиться и без антибиотиков, так как лечение для Вас будет тяжелым.
Сейчас можно начать прием
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Разо 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц), затем фосфалюгель 3 раза в день за 30 мин до еды(7 дней) Фосфалюгель необходим , чтоб желудок не почувствовал рекой отмены разо.
Скажите, а изжогу Вы отмечаете? Чувство тяжести в желудке?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, но это лечение бактерию не убьет, а лишь приглушит да ?
Изжоги нет , в основном беспокоит боль в голодном желудке, особенно ночью могу проснуться и приходится что-то съесть.
По утрам тоже может болеть пока не позавтракаю. Сейчас спасаюсь маалоксом. Если пью на ночь , то ночью не просыпаюсь.
Так же бывает тошнота по утрам, но как только встаю она быстро проходит
Плюс по утрам чаще всего сразу бегу в туалет по большому , возможно это от Маалокса, не знаю..
Лечение требуется срочное ? Нельзя да , просто чем то приглашать боль
И почему вы сказали, что антибиотики для меня будут тяжелыми .спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Данное лечение поможет избавиться от эрозий и купировать болевой синдром.
Вообще, объективно нужно избавиться от инфекции.
Просто если инфекция останется, то есть риски повторных обострений.

Клиент
Елена Николаевна, то есть лучше антибиотики ? Не подскажите какие лучше всего сейчас ? С меньшим количеством побочек! Нужно лечить всех членов семьи ? Или не обязательно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Объективно лечить инфекцию нужно, но можно пока без антибиотиков полечиться, если Вас они смущают.
А если решите в е таки пропить антибиотики, то лечение стандартное выглядит именно так
Нет упрощённых схем лечения хеликобактер, есть стандарт лечения и да, всех членов семьи тогда желательно пролечить.
Но нужно их сначала проверить на наличие инфекции, выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
А схема лечения такая
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 мемяц)
Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, прочитала сейчас в интернете, что сочетание этих антибиотиков с антидепрессантом моим (ципралекс) очень опасно, это так? Какие могут быть последствия ? Отменит антидепрессант не так уж просто..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но к сожалению только такое лечение.
Есть вторая линия , но там входит метронидазол, я не рекомендую.
А Вам невролог ципралекс на сколько рекомендовал ?
Может Вам все таки пока полечиться без антибиотиков, пока антидепрессанты принимаете, эрозии уйдут на фоне де нола и разо.
А затем, как антидепрессант закончите, тогда уже пролечите инфекцию.
Клиент
Елена Николаевна, точных дат нет, думаю что ципралекс мне пить еще до зимы аж :(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лечение будет тяжеловато для Вас.
Пролечитесь пока без антибиотиков.
Можно как альтернативу вместо антибиотиков пропить макмирор 200 мг 2 таб два раза до десяти дней.
Это противомикробный препарат, активен в отношении хеликобактер, мы его детям назначаем.
Он конечно полностью. Вас от инфекции не избавит, но обсеменность в желудке уменьшит и конечно уменьшит активность бактерии в слизистой.
Клиент
Елена Николаевна, а что думаете на счет таких препаратов как париет и пилопасс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Привет это рабепразол
Разо это тоже рабепразол, только более бюджетный вариант, я Вам его и порекомендовала.
А БАДами( пилопасс) хеликобактер не лечится.
Только антибиотиками.
Поэтому не тратьте деньги на сомнительные препараты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Для уточнения наличия инфицирования хеликобактерной инфекцией рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию, При положительном результате теста провести лечение инфекции на фоне лечения эрозивного процесса. тесты выполнять до начала лечения препаратами. влияющими на кислотность желудочного сока.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вера, здравствуйте.
Хеликобактер желательно пролечить, чтобы не было рецидивов. Но если Вы сейчас не настроены на лечение антибиотиками его можно отложить на 6-12 месяцев.
Сейчас для лечения Ваших патологий начните курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели, затем 20 мг 1 неделю.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
От Ципралекса эрозии возникнуть не могли.