Помогите расшифровать результат НСГ

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат НСГ. Делали в 3,5 месяца по собственной инициативе в платной клинике. Я тревожная мамочка, все показатели сравниваю в интернете. Смущает показатель глубины передних рогов, какая должна быть норма? В интернете написано до 2мм, на бланке у меня 5 мм, или это описана глубина на уровне тел? Я не понимаю Переживаю сильно, ночь не спала Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы Вас беспокоят ?
По узи описан вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день! Симптомов никаких нет,все хорошо тьфу тьфу

Растите здоровыми!
Повода для волнения нет
Ежедневно лфк, гимнастика , занятия на фитболе
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, а не могли бы Вы описать какие показатели условной нормы? Я так понимаю не такие как в бланке написано?

В вашем описании и описана норма
Что вас смущает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, уже достала Вас, попробую в одном сообщении написать свой вопрос
получается что в последнем НСГ (файл1) ширина фронтальные рогов-это означает передние рога, а глубина передних рогов- это означает глубина тел, верно?

Анатомически боковые желудочки мозга , т е ликворные пространства представляют собой : передние рога , задние , тело и боковые рога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, а какая норма глубины передних рогов? Простите, просто очень переживаю что что то не так
В интернете написано до 2мм, на бланке у меня 5 мм

В 4-5 мес норма до 5
С ростом головы показатели будут увеличиваться

Если у вас повышена тревожность можно пройти тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, получается что малышу померили только ширину фронтальных рогов (передние рога) и глубину их, а тело не мерили?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, жалоб нет никаких
А для чего нужна динамика? Что то не так, да?

Нет, все допустимо, просто можно проконтролировать показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, простите за мою дотошность пожалуйста, подскажите, я так понимаю отклонения есть все таки какие то?
Прикладываю результаты НСГ которые нам делали в 1,5 месяца

Не накручивайте себя, все вполне можно отнести а варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, показатель глубины передних рогов, какая должна быть норма? В интернете написано до 2мм, на бланке у меня 5 мм, или это описана так у нас глубина на уровне тел? не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, уже достала Вас, попробую в одном сообщении написать свой вопрос

Понимаю ваши переживания, но повторюсь самое главное как чувствует себя малыш, показатели могут разнится в зависимости от аппарата и специалиста который восполняет( норма до 5мм) но все смотрим в динамике и повторюсь главное самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, получается что малышу померили только ширину фронтальных рогов (передние рога) и глубину их, а тело не мерили?

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на НСГ незначительные. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то никаких последствий для ребёнка не представляют. Это частые случайные находки у малышей на НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Все таки наши показатели выходят за рамки нормы получается?

Норма- это понятие относительное. Небольшие отклонения рассматриваются как индивидуальная особенность, а не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, что же мне делать? Я очень переживаю что что то не так

Лечат клинические проявления, а не результаты исследований. Ребёнок здоров. Если у вас есть повышенная тревожность, лучше обратиться к психотерапевту, т к после родов часто бывает тревожное расстройство и депрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста мне нужно переделывать нсг и как то следить? Или все в порядке и можно не переживать?

Обычно их не отслеживают

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, простите за мою дотошность пожалуйста, подскажите, я так понимаю отклонения есть все таки какие то?

Это не патология, а небольшие отклонения от условной нормы,связанные с ростом головы. Лечения этих отклонений не существует. Они могут как нормализоваться к году, так и бессимптомно остаться на всю жизнь. Никаких последствий это не несёт.
Раньше НСГ не делали. Если сейчас взрослым людям всем сделать МРТ, то в 90%случаев будут какие-то изменения, которые никак себя не проявляют.
Ребёнок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а не могли бы Вы описать какие показатели условной нормы? Я так понимаю не такие как в бланке написано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, очень жду Ваш ответ спасибо!

Нормы одинаковые. Но небольшие отклонения от нормы никогда не рассматриваются в рамках патологии. Их не лечат, это индивидуальные особенности и они есть у каждого второго малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, т.е нормы описанные в бланке верные?и мы в них укладываемся?

Да, лечить ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, просто Вы изначально написали про отклонения, а сейчас что в норме все, я поэтому и не понимаю

Нет, на НСГ нет отклонений, увидела , когда вы прикрепили дополнительный файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, второй файл это нсг в 1,5 месяца

Я немного запуталась. У вас есть свежее НСГ от июля, в котором есть отклонения или только 2 файла выше? По ним всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, простите, давайте объясню: файл 1 это нсг от 13 ИЮНЯ делали когда нам было 3,5 месяца и файл 2 от 18 АПРЕЛЯ делали когда нам было 1,5 месяца. Сейчас нам почти 5 месяцев и мы больше не делали НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, Вы нас наверное перепутали с этим вопросом?) https://sprosivracha.com/questions/2308499-neyrosonografiya">https://sprosivracha.com/questions/2308499-neyrosonografiya">https://sprosivracha.com/questions/2308499-neyrosonografiya

Поняла, да у вас все в норме. Никаких отклонений нет. Переделывать НСГ нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, показатель глубины передних рогов, какая должна быть норма? В интернете написано до 2мм, на бланке у меня 5 мм, или это описана глубина на уровне тел? не понимаю

Норма на уровне тел до 5-5,5 мм. До 2-3мм норма, если делать в роддоме. С возрастом голова растёт и нормы увеличиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, уже достала Вас, попробую в одном сообщении написать свой вопрос

Да, так и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне написали ниже что глубина передних рогов это не глубина тела, получается что на узи глубину тела нам не мерили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма до 4 мм.
По результатам НСГ все хорошо-патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна,

Глубина передних рогов-это и есть глубина передних рогов, а не тел.
Фронтальные рога-передние рога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, а какая норма глубины передних рогов? Простите, просто очень переживаю что что то не так

По НСГ все так-я выше написала, что у ребенка по результату все хорошо. Не переживайте.
До 4 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо! Разрешите последний вопрос:контролировать и переделывать не нужно из за этого показателя?

Если не будет жалоб,то можно уже не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо Вам за консультацию, очень ждала именно Ваш ответ! Уж очень переживаю именно за это узи, все действительно хорошо?

Не волнуйтесь-по исследованию все хорошо.
Наслаждайтесь материнством!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, получается что малышу померили только ширину фронтальных рогов (передние рога) и глубину их, а тело не мерили?

Тело так же описано в норме ( антральный отдел )

Измеряли-1 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, ещё раз здравствуйте! Благодарю за ответ! Получается что все показатели у нас в норме и можно не делать больше узи?( а то я хотела бежать переделывать)

Да,все нормально и можно не переделывать.