Пена в море - чем можно заразиться?
Добрый день, уважаемые врачи. Сегодня после купания в море, выйдя из него, заметила, что на воде есть немного пузырьков каких-то... Через некоторое время появилось очень много пены, но ничем не пахло. Купаться больше не стали. Подскажите, пожалуйста, чем и насколько серьезно можно заболеть после купания в таком море? Вроде бы до того места, где я купалась, пена на тот момент не добралась, но были небольшие волны/рябь в море, и немного воды попало в рот - выплюнула. Под душем помылась без мочалки, просто тонкий слой геля нанесла и шампуня и смыла. Теперь переживаю, не осталось ли что на коже и не попало ли внутрь жкт... Как себя обезопасить теперь и чем все это чревато? В процессе купания рядом с собой этой пены не видела. Переживаю, что это могли яхты слить дерьмо "простите" в воду.
Принятый ответ
Здравствуйте,с пеной или без пены после купания в море есть риски,в основном,по кишечной инфекции.Делать сейчас ничего не надо,просто наблюдайте за состоянием, если появятся жалобы на жидкий стул,рвоту,повышение температуры,обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с предыдущим врачом, риски при купании в море вне зависимости от наличия/отсутствия пены есть по кишечной инфекции всегда.
В качестве неспецифической профилактики во время отдыха на море рекомендую принимать энтерол и детям и взрослым с первого дня отдыха на всем протяжении, он снижает риск заражения кишечной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конкретно от пены не зависят риски, в море они всегда есть по вирусным кишечным инфекциям и по энтеровирусу.
Принятый ответ
Здравствуйте! пена никак не увеличивает риск заражения кишечными инфекциями, поэтому не переживайте
Ирина Владимировна,
Спасибо!