Расшифровка ОАК

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Сдала оак для лора.В результатах увидела цветовой показатель ниже нормы. Объясните, что это значит и как можно это восполнить? Может какие то лекарства пропить.

Тонзиллит, ринит, артрит ВНЧС.
29 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов , пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ЦПК понижен это признаки латентного железодефицита. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Снижение цветового показателя бывает на фоне дефицита железа ( надо проверить ферритин - скрытое депо железа , норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Если будет снижен , то надо попить препараты железа. можно тотему по 1 амп 2 раза в день -1-2 месяца ,за 1,5 часа до еды , через трубочку , далее контроль ферритина . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи фрукты , гречку. За 2 часа до приема не пейте кофе , чай , молочные продукты. Снижение моноцитов бывает на фоне контакта с вирусом . Не болели недавно ? Могли перенести бессимптомно . Показатель сам придет в норму . Не переживайте ! Анализ у вас хороший

Здравствуйте
Рекомендую сдать ферритин, вероятнее всего у вас скрыты дефицит железа.

Ферритин в норме должен быть равен массе тела
Если результат будет снижен , то рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Принятый ответ

Здравствуйте! Это говорит о дефиците железа .
Для диагностики необходимо сдать Ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Снижение моноцитов может буть после перенесенной вирусной инфекции

Здравствуйте. Смотрю файлы

Принятый ответ

Наира, сниженный цветовой показатель говорит о низком ферритине- латентном дефиците железа.
Без подтверждения- препараты железа принимать не начинайте!

Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30 нг/мл- препараты железа показаны будут.
Например, Тотема по 1-2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1-1,5 месяца.
Или Сорбифер или Феррум лек 100 мг * 2 раза в день на месяц

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наира!

Давайте разберем ваш общий анализ крови:

1. Цветовой показатель 0.84 немного ниже нормы (0.85-1.0). Это отношение содержания гемоглобина к количеству эритроцитов. Его снижение может указывать на гипохромию - пониженную насыщенность эритроцитов гемоглобином.

2. Однако ваш уровень гемоглобина (127 г/л), эритроцитов (4.56), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН 27.7) и средняя концентрация (МСНС 335) - в пределах референсных значений. Это говорит об отсутствии выраженной анемии на данный момент.

3. Незначительное снижение цветового показателя у вас скорее является вариантом нормы и не требует специального лечения. Если нет жалоб на слабость, утомляемость, бледность - в дополнительном обследовании нет необходимости.

4. Остальные показатели лейкоцитарной формулы, тромбоциты, СОЭ, С-реактивный белок - в норме. Это исключает острое воспаление и соответствует вашей цели сдачи анализа для ЛОР-врача.

5. В целом для профилактики анемии и поддержания нормального гемопоэза важно полноценное сбалансированное питание с достаточным количеством белка, железа (мясо, печень, бобовые), фолиевой кислоты (зелень, овощи), витамина В12 (мясо, рыба, яйца). При необходимости можно пропить курс витаминно-минеральных комплексов с вышеуказанными компонентами.

В вашем случае какой-либо специфической коррекции по этому анализу не требуется. При сохранении сомнений рекомендую проконсультироваться с терапевтом очно для индивидуальной оценки. Берегите себя и будьте здоровы!