Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №2309765

Здравствуйте уважаемый врач! Диагноз метастатический рак предстательной железы 4 стадии
Назначили трипторелин, купили сами так как если доставать бесплатно ждать долго, а важен каждый день! Сделали один укол. Я хотела чтобы назначили антиандрогены и химиотерапию и раньше времени записались на прием. Врач нам не совсем дружелюбно начал объяснять что решение консилиума не может менять. Можно ли нам назначить химиотерапию? Укол первый сделали 9 июля Трипторелин и все больше лечения пока нет. Как быть? Два месяца ходит с катетером, сказали- идите все остальное по места жительства у терапевта.. Как нам получить назначение Энзалутамида? Спасибо.

Возраст: 77

Хронические болезни: Болезней нет

Онколог
Здравствуйте!
При метастазах более , чем в 4 очагах можно проводить и химиотерапию и гормонотерапию антиандрогенами нового поколения или ингибиторами стероидогенеза. Врач должен дать письменный отказ и обосновать причину почему не назначают дополнительное лечение к аналогам ГРГ.
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста еще скину сцинтиографию

Клиент
Юлия Бабековна, это так все серьезно, не хотят лечить 77 лет же уже. Но он выглядит моложе и сейчас потихоньку работает в деревне без движения не сидит.
Онколог
По описанию и фото очаги в костях, плюс по МРТ описывают очаги в лимфоузлах. Нужно усиливать гормонотерапию однозначно. Обращайтесь к врачу, одних аналогов ГРГ недостаточно. Какой сейчас показатель PSA?
Клиент
Юлия Бабековна, не делали пса. Нам там написано подойти через 3 месяца в октябре и в течении этого времени пить бактулатамид, и укол на выбор, мы выбрали трипторелин по рекомендациям на вашем сайте. Ну вот я значитмного почитала изучила и получила на вашем сайте рекомендации аптулатамида и химиотерапии с Дотексацлином..Записалась на прием с отцом пошли и нам дали отворот поворот. Вам лечение назначили мол уже.
Клиент
Юлия Бабековна, врач нам сказал если вы хотите назначить препараты "" дополнительные"" езжайте в Москву возьмите назначение....
Онколог
Поняла. Бикалуткмид вообще можно не принимать, он сейчас крайне редко кому-то назначается, по поводу Москвы, если есть свой онкодиспансер , запрашивайте телемедицинскую консультацию в центр Блохина через заведующего химиотерапией , если им нужна другая рекомендация, либо просто пишите жалобу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное❤
Онколог
Здравствуйте. Выявлен метастатический гормоночувствительный рак предстательной железы. Объём терапии зависит от объема поражения. При большом объёме поражения предпочтительнее назначение комбинированной терапии (аналоги гнрг+ пхт либо антиандрогены 2 поколения либо ингибиторы стероидогенеза). При малом объёме режим выбора - аналоги гнрг+ антиандрогены 2 поколения или ингибиторы стероидогенеза. Допустимым режимом при любом объёме поражения согласно рекомендациям являются аналоги гнрг в монорежиме, но режимом выбора оно не является. Ввиду поражения костей дополнительно показано назначение остеомодифицирующих агентов: золедроновая кислота 1р/28 дней в/в капельно в течение 1 года, далее при стабильной картине заболевания переход на введения 1р/3 месяца. Приём витамина Д и препаратов кальция на фоне ОМА.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо огромное❤
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы можете в письменном виде обратиться в администрацию медицинского учреждения на предмет назначения Эназлутамида или Апалутамида. Согласно всем клиническим рекомендациям они Вам показаны как дополнение к агонисту ГТРГ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное❤