Рак желудка 4 стадии (+поражение печени)
Добрый день Близкому человеку диагностировали рак желудка 4 стадии, (+ поражена печень) Первичные анализы и обследования прошли, + курс химиотерапии FLOT состоящий из 9 раз с интервалом в 15 дней, результаты прикрепляю. Каждые 2 месяца делали КТ, на всех КТ была стабилизация. В августе сделали КТ после 9 раза химиотерапии, также была отмечена стабилизация. Далее был небольшой перерыв, в районе 2-х месяцев, сейчас в октябре снова сделал КТ и к сожалению оно показало резкое ухудшение. На данный момент врач решил продолжить химиотерапию, но другого вида, не FLOT. Подскажите пожалуйста, какая стратегия лечения на данный момент самая оптимальная? Может есть поддерживающие лекарства, наиболее оптимальные средства и виды терапии ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все документы
Владислав, добрый вечер
Все основные документы прикреплены
я ознакомился с документами - имеет место быть прогрессирование метастатического рака желудка
Учитывая прогрессию на схеме FLOT - ее целесообразно изменить, так как она себя исчерпала!
Для правильного выбора последующей линии терапии рекомендуется анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L - это необходимо для добавления к последующей линии иммунотерапии или Трастузумаба
Владислав, добавили анализы, справку и крайнюю выписку
Посмотрите пожалуйста
Вижу справку
К сожалению, добавление иммунотерапии или таргетной терапии будет неэффективным
Рекомендуется вторая линия химиотерапии - например FOLFIRI
Владислав, подскажите пожалуйста, может есть сопутствующие лекарства и препараты для самостоятельного применения?
Помимо химиотерапии.
Для иммунитета, для борьбы организма с болезнью и т.д.
Все подобные препараты - в большей степени миф
Главное - вовремя распознавать и бороться с нежелательными явлениями химиотерапии
Так же крайне важно адекватное и сбалансированное питание - лучше любых бадов и витаминов
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку к вопросу
Рустам Гамирович, добрый вечер
Добавлена
Учитывая прогрессирование на схеме FLOT в данном случае рекомендуется сменить на схему FOLFIRI
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт зафиксировано прогрессирование процесса, могут назначить с учётом состояния пациента или схему с иринотеканом и рамицирумабом или др.вариант.
В ткани опухоли смотрели her2neu и экспрессию PDL1 (CPS), MSIH? Если нет, надо обсудить с онкологом назначение тк по этим данным могут назначать и др.препараты
Светлана Александровна, добрый вечер
добавили анализы, справку и крайнюю выписку
Посмотрите пожалуйста
Her2 статус опухоли отрицательный, PDL обычно смотрят по CPS
Но в любом случае основой 2 линии является рамицирумаб с химиотерапией, если нет противопоказаний. Надо дождаться решения онкоконсилиума.
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, может есть сопутствующие лекарства и препараты для самостоятельного применения?
Помимо химиотерапии.
Все сопутствующие препараты должны быть строго по показаниям, если есть жалобы, нарушения в анализах и тд..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию кт отмечается прогрессирование в виде продолженного роста основной опухоли и очагов в печени.
Сейчас нужно начинать новую линию лечения, так как перерыв после крайней был менее 6 месяцев, для этого нужно оценить статус Her2neu, MSI и экспрессию PDL1, чтобы посмотреть можно ли назначить иммунотерапию или таргетную терапию. Если нет, тогда проводится химиотерапия схемами с иринотеканом, лейковорином.
Юлия Бабековна, добрый вечер
Посмотрите пожалуйста
Просмотрела, по результатам данные за микросателитную стабильность и отсутствие положительного статуса Her2, в таком случае нужно назначать, как и написала выше, химиотерапию с иринотеканом.
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, может есть сопутствующие лекарства и препараты для самостоятельного применения?
Помимо химиотерапии.
На самом деле таких препаратов нет, Бады мы никогда не назначаем во время проведения курсов химиотерапии, так как не знаем какие побочные эффекты они могут спровоцировать. Можно начать прием нутритивного питания, чтобы восполнить все микроэлементы и получать калории, максимально скорректировать питание с включением в рацион овощей, фруктов, круп, желе, холодец , мяса. В остальном нужно проводить сопроводительную терапию по результатам анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с данными.
Учитывая ситуацию, показано проведение второй линии химиотерапии.
Нужна консультация лечащего онколога химиотерапевта.