Рак желудка 4 стадии - тошнота, боли, отказ от еды (Кахексия)

Добрый день У близкого человека рак желудка 4 стадии, (+ поражена печень) Проходит курсы химиотерапии, в печени к сожалению рост прогрессирует. Было несколько курсов: - 1 это FLOT, 2 это Folfiri, и третий на данный момент указан в выписке, боюсь напутать, там указано точно, лучше прочитать. 3 курс дается тяжело, примерно 3 недели назад после очередной химиотерапии через день стало очень плохо. Поднялась температура, начали беспокоить сильные боли, начал пропадать аппетит, появились приступы рвоты. В последующем стало еще хуже, положили в больницу. Делали обезболивающие препараты + физ. раствор. Подробнее указано в выписке, приложил. 9 апреля выписали из больницы, продолжали терапию по месту жительства. После больницы опухли стопы ног очень сильно. Выписали обезболивающие - морфин (6мг/мл) и пластырь фентанил (25 мкг/ч) + Спазган уколы От тошноты - Ондансетрон В первый же день наклеили пластырь, по возникновении боли давали морфин От тошноты ондансетрон. Почти сразу начали мучать приступы тошноты, но по возможности человек ели понемногу, был хоть какой-то аппетит. Но с каждым днем ему все хуже. Тошнота так и мучает, ондансетрон будто не помогает больше. От еды начинает отказываться, стараемся предлагать специализированное питание и как можно щадящую пищу, но ест очень мало, почти ничего. Примерно 3-4 дня назад началась спутанность сознания, перестает узнавать близких, может начать спорить с ничего, или резко скачет настроение. С каждым днем будто хуже( Тошнота так и не отпускает до конца, еду не ест,если что то немного поест, сразу тошнота начинается, теряет вес заметно. Отеки стоп ног так и не спадают. Появилась сильная спутанность сознания, порой он будто в бреду. Мы очень боимся что может начаться Кахексия. Помогите пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Может начать какие-то капельницы или прием препаратов (Парентеральные капельницы или препараты)? Может стоит не наклеивать пластырь на время или уменьшать дозировку обезболивающего? Как побороть тошноту до конца и начать принимать хоть немного больше пищи и какое спец. питание лучше для начала, как безопаснее в данном случае убирать отек ног. Или есть какие-то другие советы, очень страшно, помогите пожалуйста( Свежих анализов нет, прилагаю крайнюю выписку из больницы и КТ, а также пред крайние выписки химиотерапии, там все более подробно указано про препараты химии и т.д.

Артериальная гипертензия, рак
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению по вашему описанию состояние пациента прогрессирует и достигает своих пределов, спутанность сознания может быть связана с появлением МТС в головном мозге в таких ситуациях обычно рекомендуют дексаметазон, лучшим вариантом конечно было бы положить пациента в отделение паллиативной помощи где был бы комплексный подход в облегчении состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Михайловна, здравствуйте
Данное состояние наступило очень резко, сразу после начала приема обезболивающего + пластырь
Может не стоит их одновременно ? Мы думаем дело в этом, ведь до этого у него не было такого состояния, а тут резко наступило.

Дексаметазон от тошноты именно? Чисто его попробовать или вместе с Ондансетроном или с Метоклопрамидом ?
Какие дозировки оптимальные ?

Дексаметазон это гормон который снимает отек головного мозга, обычно рекомендуется в два приема максимум 8 мг, ондасетрон лучше продолжать и да конечно наркотические анальгетики могут так ухудшать состояние, если сильных болей нет то с ними лучше не перебарщивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Михайловна, Здравствуйте
Мы тоже думаем что это негативные эффекты от морфина.
Подскажите пожалуйста, может можно чем-то заменить его, как например поступают обычно на практике в похожих случаях.
Его мучают сильные боли, но если он принимает +-достаточную дозировку - он словно в бреду от этого, состояние не очень, отказывается от еды совсем, настроение меняется резко, и приступы тошноты сильнее.
Если начать уменьшать - у него появляется немного желание покушать, приступы тошноты не такие сильные, и спутанность сознания не такая сильная. Но в этом случае боли начинают мучать сильнее.
Получается замкнутый круг какой-то(
Может можно заменить на что-то эффективное от боли, но в тоже время не настолько сильно влияющее на осознанность?
Чтобы он мог начать нормально есть, и немного отходить от этих приступов.
Не знаем что и делать теперь, помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, по вашему описанию, состояние пациента ухудшается. Спутанность сознания может быть связана с метастазами в головном мозге. Рекомендуется в данном случае рассмотреть возможность определения пациента в паллиативное отделение, где можно будет применить комплексный подход для облегчения его состояния, включая контроль боли, тошноты и отеков, а также поддержку питания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спутанность сознания может быть связана с побочным эффектом опиоидов (морфин, фентанил), особенно у пациентов с поражением печени.
Можно обсудить с врачом снижение дозы опиоидов.

Ондансетрон может быть недостаточно эффективен при упорной тошноте. Возможно добавить к нему: Церукал 10мг 3р/сут внутрь или в/м. Дексаметазон 4мг в/м или внутрь 1 р/сут утром.

Дексаметазон так же усиливает аппетит.

Для профилактики кахексии обычно рекомендуют предлагать высококалорийные жидкие смеси (например, Нутридринк) маленькими порциями (50-100 мл каждые 2-3 часа).
Ставить капельницы не рекомендуется.

Отеки могут быть связаны со снижением белка или длительным обездвиживанием, если пациентка мало двигается.

Рекомендуется вызвать лечащего онколога или паллиативного врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мадина Магамедовна, Здравствуйте
Получается замкнутый круг какой-то(

Возможно снижение дозировки морфина с добавлением:
Парацетамол 500мг внутрь напо 2 таб каждые 6 часов (максимум 4мг в сутки).
Дексаметазон 4мг внутрь или в/м утром.
Под наблюдением участкового онколога или терапевта.