Консультация гинеколога /

Месячные начались до конца пачки Силуэт — вопрос №2309901

Здравствуйте! У меня следующая ситуация.

Я пью ок Силуэт уже 5-6 лет по назначению врача, так как у меня эндометриоз дугласова пространства с подросткового возраста. Все отлично, никаких побочек не было. На прошлой пачке, т.е. в прошлом месяце, я пропускала постоянно таблетки по своей глупости, в результате чего у меня начались месячные раньше конца пачки на 2-3 дня. Я не стала допивать пачку по рекомендации врачей с сайта, выждала перерыв 7 дней и затем начала новую. Я также задавала этот вопрос на сайте (его можно найти по аналогичному заголовку).

В этом месяце, то есть на текущей пачке, я старалась не пропускать, однако несколько дней назад все же забыла и выпила таблетку где-то на 8 часов позже положенной. Сегодня тоже выпила позже на 3 часа. Раньше, когда я совершала такие погрешности в несколько часов, никогда ничего не было, тем более если таблетки из 2й половины пачки. Однако сегодня вечером я обнаружила мажущие выделения, не как в прошлый раз когда именно началось кровотечение отмены (там было заметно, что это именно месячные начались), а просто темно-коричневые сгустки в малом количестве. Других симптомов нет.

До конца пачки осталась всего 1 таблетка, то есть месячные начались на 2 дня раньше. С чем это может быть связано? Разве погрешности в 8 часов могут такое вызвать? Или это может быть из-за сбоя в прошлом месяце? Такого просто раньше не было. Новых препаратов я совместно с ОК не принимала,разве что магний цитрат. Беременность исключена, половой жизнью не живу.

Я была у гинеколога и делала внутреннее узи в мае-июне, все было хорошо по обследованиям. Я сейчас нахожусь не в городе, поэтому у меня нет возможности снова пойти к врачу до конца августа. Если что, то какие анализы потом стоит сдать?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла произошло на фоне изменения режима приема КОК, в большей вероятности из за того что был пропуск таблетки в прошлом цикле и вы не допили предыдущую пачку , сейчас допивайте последнюю таблетку, ждите месячных и начинайте прием новой пачки в своем обычном режиме , постепенно все нормализуется .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Скорее всего сбой идёт на фоне нарушения в приёме таблеток. Продолжайте приём по обычной схеме, старайтесь выдерживать правильный ритм приёма таблеток. Если кровянистые выделения будут продолжаться внепланово, советую всё таки повторить УЗИ для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!