Консультация гинеколога /

Почему не заканчиваются месячные — вопрос №1383905

Здравствуйте. Начала пить Джес в качестве ОК. Начала по инструкции. Примерно в середине цикла начало мазать, ближе к окончанию приёма гормон таблеток начались месячные, идут уже около недели и не заканчиваются. Самочувствие нормальное, но живот тянет утром. Хочется бросить их принимать, но читала что нельзя, очно к врачу гинекологу попаду не скоро, сейчас пью таблетки без гормона, начинать ли 2ю упаковку? И когда закончатся выделения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с адаптацией организма к препарату. Ничего страшного, продолжайте приём препарата дальше. Контрацептивный эффект при этом не снижается. Адаптация может длиться до 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца идёт адаптация к гормональному препарату. Препарат пить продолжить. Можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день7 дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На любом КОК может быть период адаптации организма к гормонам. В этот период могут быть мажущие или кровяные выделения.
Полноценный эффект от КОК мы оцениваем на 4й упаковке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата. Пачку новую начинаете несмотря ни на что.
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки)
Клиент
Алина, здравствуйте. Просто пугает, что мазня перешла в полноценные месячные, не вижу конца
Акушер, Гинеколог
Так все правильно, вы же сейчас пьете пустышки. А на них приходит кровотечение отмены (менструация), отсюда и выделений больше и обильнее. А то, что было на активных таблетках до пустышек - адаптация
Клиент
Алина, обильные пошли ещё до пустышек
Акушер, Гинеколог
Юлия, поняла вас. Добавьте сейчас транексам для уменьшения выделений по схеме, что выше описала в 1 ответе , после пустышек начинайте новую упаковку. Если снова будет также обильно, вам нужно будет поднимать дозу эстрогенового компонента. Можно будет перейти на ярину /ярину +, Эстеретту. Если вы не хотите ждать точно, можете начать новый КОК сразу после этой пачки Джес. По составу они все одинаковые , по дозировке гормонов вышеперечисленные мной 3 КОК тоже одинаковы. Выберите те, которые вам удобны по цене , к примеру.
Если не делали УЗИ ОМТ перед началом Джес, рекомендую пройти планово на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас такие выделения связаны с адаптацией организма. Адаптация длится до 3 мес, это нормально. Если плохо переносите, то можете допить и отменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период адаптации. Мажет в течении 3-х месяцев, потом все будет нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, начинать.
Если началось кровотечение, объемом "как месячные" - нужно было не делать перерыва, но теперь нужно просто начинать новую упаковку.
Такие неполадки считаются допустимыми в ходе первых трех месяцев приема препарата, в периоде адаптации.
Клиент
Игорь, т е не продолжать пить пустышки, начать гормональные? Сегодня 3я пустая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, лучше сейчас начать упаковку, быстрее закончится кровотечение.