Боль в горле

Здраствуйте со вчера появилась боль при напряжение горла разговоре , сегодня рези в горле даже при дыхании при глубоком дыханиее больнее Глотать не больно , просто резь с горла уходит в грудину при вдохе посередине грудины Пила ток нурофен детский сегодня

25 лет

Здравствуйте.
Чувства изжоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Александр Юрьевич, Здраствуйте вроде нет , не когда ее не было даже не знаю что это такое?

Это может быть началом острого фарингита.
Рекомендую Вам следующее лечение:
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Если нет противопоказаний обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Александр Юрьевич, а вот фарингит уже был и стал часто раз в месяц , скажите это уже хронический? Первый раз появился зимой и вот с того времени частенько

При том что щас лето , хожу в носках дома , мороженное не ем
И всегда по разному прояляется то болью , то красным горлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Александр Юрьевич, после нурофена можно ингалипт , или эквалор ? Пока дома от горло только это есть

Чтобы понять есть хроническая форма или нет , сдайте кровь на С-креативный белок , АСЛО , АЦПП , Ревматоидный фактор.
После на очный осмотр у Врачу-оториноларинголог , чтобы осмотрел Вас, провёл фарингоскопию.
Да , можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо, а если хронический он теперь постоянно будет?

Принятый ответ

Необязательно у Вас хроническая форма , нужно дообследоваться и смотреть Ваше горло в живую.
Рад был Вам помочь ?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Александр Юрьевич, а то что в грудину отдает при вдохе?

Здравствуйте! Есть ли покраснение горла? Температура не повышалась? Горло сейчас полоскать раствором фурацилина каждые 30 мин, можно чередовать с ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия Алексеевна, Здраствуйте самой себе сложно посмотреть горло но я попыталась при раскрытии рта ощущается боль я думаю есть покраснение , температуры не было , что это может быть ? Не будет ли это мешать дыханию стоит ли бояться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия Алексеевна, после нурофена можно ингалипт , или эквалор ? Пока дома от горло только это есть

Да, это все можно, дыхание мешать не будет, если вовремя, начать лечения, осложнений также не будет. Желательно сейчас стать ОАК + СРБ+ СОЭ, очно посетить Лора для осмотра

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Ока рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Вячеславовна, Здраствуйте температуры нет , я пила нурофен от болей при месячных ?

Это на всякий случай, если вдруг поднимется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Вячеславовна, а то что при дыхании режет как будто это не опасно ?

Нет, это течение вирусной инфекции так себя может проявлять

Здравствуйте.
Возможно начало орви.
Понаблюдайте за самочувствием.
Избегайте переутомлений и переохлаждений.
Усильте питьевой режим.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0, 05% 4 раза в день после еды.
4 р/д можете горло орошать ингалиптом в течение 5-7 дней.
Если улучшений не будет в течение пары дней- сдайте общий анализ крови и покажитесь терапевту очно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Мария Алексеевна, Здраствуйте часто стало болеть горло раз в месяц примерно , раньше не беспокоило .
С зимы так

Возможно иммунитет подсел.
Обратите внимание на свой режим труда и отдыха.
Важно избегать недосыпов и переутомлений, частых стрессов.
Важно полноценно питаться.
Важна физическая активность в течение дня и положительные эмоции.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин и витамин Д. Если есть дефициты, их нужно восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Мария Алексеевна, у меня маленький ребенок , недосыпы и стресссы + усталость так как муж на вахте и все на мне , живу по ее режиму .

Всё же старайтесь больше времени отдыхать.
Ваш организм говорит вам о том, что пора бы уделить внимание и себе.

Доброго времени суток Ксения.Боль в горле может является причиной вирусной инфекции так и присоединением бактериальной инфекции в виде тонзиллита, фарингита, ангины. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.
Для исключения осложнений и бактериальной инфекции, решения вопроса в необходимости назначения антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной Формулой и СОЭ, кровь на СРБ. При выявлении по анализу крови бактериального процесса рекомендую прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза мг в день 7 дней или Панцеф по 400 мг в день 7 дней. Пока лечение симптоматическое. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл воды, 5 дней. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели. Принимайте препарат Дезал 5 мг ( Аллервей) в день , 7 дней.
Орошайте зев Мирамистин 3 раза в день, день 7-10 дней. Рассказывайте Доритрицин по 1 табл.через каждые 3 часа до 7 дней
Высокую температуру тела снижайте приемом парацетамола 500 мг 3-4 раза в день ( можно Ибупрофен, Нурофен по 200 мг 3 раза в день ). При приеме препаратов НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) для прикрытия побочных эффектов на желудок нужно принимать их с Омепразолом ( Омез) 20 мг в день за 30 минут до еды утром, 7-10 дней.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Увеличьте количество потребляемой жидкости- обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном, морсы.