Консультация психолога /

Отношения — вопрос №2310268

Произошла 3 месяца назад ситуация, где Мама молодого человека дала нам пожить в квартире , во время отъезда , потом она приехала и сразу выгнала , мне стала обидно и я ответила маме своего молодого человека , что моя мама не выгнала бы сына его сказав что сын останется с ней , на этом конфликты не закончились , по мелочам начали ругаться . Не так давно мы переехали в квартиру , обустроили и я почувствовала что наконец-то свое , но на днях звонит мой молодой человек и говорит что надо дать ключи от квартиры , так как его мама захотела по ночевать там , пока нас нет , мне это не понравилось , по нескольким причин , первая из них что со мной не посоветовались , а поставили в известность , вторая причина , что после всех конфликтов, не очень хочется , и в третьих я считаю что это свое и нечего делать там родителям , у них своя жизнь , у нас своя . Мой молодой человек не согласен со мной и я не знаю как объяснить ему , чтобы он понял меня и из за этого у нас напряженая обстановка

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Арина, возможно у мамы есть какие-то причины и обстоятельства чтобы переночевать у Вас в квартире?
Вполне вероятно сын не сможет отказать маме в просьбе, повлиять на это увы будет невозможно, вы еще только больше будете конфликтовать и пытаться доказать свою точку зрения друг другу.
Психолог
Арина, мама дала вам пожить в ее квартире, когда, видимо, была необходимость, теперь такая необходимость у мамы. Понимаю ваше желание отстоять свое, но оно и останется вашим.
В момент, когда мама гостит у вас, хозяйка вы, правила ваши. Но только предостерегу: не перебарщивайте, не надо свою агрессию от поступка вашего молодого человека переносить на его маму.
С молодым человеком можно поговорить, сказав о том, что вам это не понравилось, и сказать о том, что вы почувствовали в этот момент, не обвинять.
Арина, очень важен момент, насколько вы хотите решить этот конфликт. Не переубедить молодого человека в своей правоте, а решить конфликт — это разное. Решение конфликта — это возможно удовлетворить потребности каждой из участников конфликта, и тут нет того, кто прав, а кто нет, кто победил, кто выиграл. Вот от этого вашего желания будет зависеть многое.

Как уменьшить конфликтность в целом, вы переносите конфликт по теме «мама» на все остальное. Очертите границы этого конфликта, этот конфликт касается вот этой конкретной ситуации, остальные ситуации — они отдельно от этой конфликтной ситуации. А у вас все в одно.