Нужна консультация врача-рабиолога
Здравствуйте! Девочка 11 лет, три дня назад был укус неизвестной собаки. Сразу же обратились в приёмный покой, сделали прививку от бешенства + столбняк. В месте укола от столбняка припухлость, покраснение. Поднимается температура до 38,7, сбиваем ибуклином. Сегодня должны делать вторую прививку от бешенства (3 день), но держится температура. Признаков ОРВИ нет. Как быть?
Здравствуйте.
По приказам вакцинацией от бешенства занимаются травматологи.
Рабиологи есть, но очень мало.
У меня, например, есть обучение по рабиологии.
В вашем случае показан полный курс вакцинации КОКАВ. Всё 6 инъекций.
Местные проявления в области укуса лечат по канонам общей хирургии. Там ничего особенного нет.
Укушенные раны заживают долго. Припухлость и отёк и сопровождают всегда.
Вопрос: обработку раны проводили после укуса?