Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2310487

Здравствуйте, пошла сдавать анализы так как бывают признаки усталости и тяжело все делать, ноги и руки часто холодные. Холестерин бывает повышенный, активно кушаю говядину. Жалоб особо нет, думала у меня гемоглобин понижен, но смотрю ферритин стал ниже чем в прошлый раз сдавала.
Подскажите расшифровку по холестерину? И в общем анализе пониженный объем тромбоцитов.
Нужно ли лечение ? Или просто витамины пропить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро!
Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся при нормальном значении тромбоцитов, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

Гормоны щитовидной железы в порядке

Ферритин на нижней границе нормы, норма Ферритина - выше 40-60 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита, так как возможно формирование анемии без восполнения запасов железа.

Рекомендую прием хелатной формы железа, такая форма, удовлетворяет потребность организма в железе без таких побочных эффектов, как констипация (запоры) и расстройство желудка.
Можно взять железо хелат от Solgar Gentle Iron по 2 табл 2 месяца ежедневно.

Так же стоит проверить уровень витамина Д: норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, у меня имеется перегиб желчного , но на Узи говорили что он у всех в перегибе и переживать не о чем. Но кстати он у меня побаливал, желчный, пару дней назад когда сдавала анализы, стала хофитол пить, мне его время от времени сказали пропивать если заболит желчный. Если не болит то и не пью
Терапевт
Загиб есть у многих - это норма
Но если обнаружен на узи сладж, признаки застоя, то назначается хофитол/урсосан
Если Вам сейчас облегчает боль прием хофитола - принимайте курс
Также соблюдайте водные режим, Пете не менее 30 мл на килограмм в сутки, не голодайте, чтобы желчь не застаивалась
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови хороший. Изменение одного тромбоцитарного индекса при норме уровня тромбоцитов клинического значения не имеет.
Анемии нет, но уровень ферритина хотелось бы, чтобы был выше 40 нг/мл и стремился к цифре вашего веса. Рекомендую в рационе увеличить количество продуктов, богатых белком и железом (говядина, Греча, печень...) Рекомендую принимать феррум лек по 1 т 1 р/д в течение месяца. Если менструации обильные и длительные, рекомендую прием феррум лек по 1 т 1 р/д на весь период кровянистых выделений.
По б/х анализу крови незначительное повышение уровня холестерина за счёт атерогенной фракции ЛПНП. Рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты, увеличение двигательной активности.
Держите индекс массы тела в норме.
На фоне диеты и коррекции образа жизни липидограмму повторите через три месяца.
С учётом жалоб рекомендую сдать кровь на витамин д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, мой вес 45 кг. Кушаю говядину 2-3 раза в неделю, потому как гемоглобин часто падает.
Клиент
Мария Алексеевна, Месячные не обильные, обычные, стабильно идут
Терапевт
Неплохой уровень ферритина с учетом веса.
В таком случае можно восполнять депо железа питанием.
Если в рационе железа недостаточно, тогда можно принимать тотему по 1 амп в сутки с профилактической целью в течение 2 мес. Через 2 мес проконтролируйте уровень ферритина.
Если феррум лек принимать, в нем железа в 1 таблетке 100 мг, и вы депо железа быстрее пополните, месячного курса должно быть достаточно.
В тотеме в 1 питьевой ампуле 50 мг железа, поэтому прием постепенный, но более длительный.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, при их норме мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы , они значения не имеют.

Повышен холестерин , скорее всего , связано в нарушением питания .
Придерживаться средиземноморской диеты и начать прием ОМЕГА 1000 мг в сутки 1 месяц.

У вас пониженный уровень железа
Дополнительно сдать на В9,12

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОА, предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Навязать искать причину , можно с помещения гинеколога и УЗИ малого таза ( возможно обильные месячные )
Далее кал на скрытую кровь,ФГДС.
УЗИ брюшной полости и почек.

Снижен уровень витамина д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Александра Игоревна, подскажите как лучше принимать препарат железа, у меня как раз в моей аптечке лежит тот что вы написали, но мне тяжело он заходил. С какой едой его на завтрак можно принимать, что бы потом с кишечником все хорошо было ?
Терапевт
Принимать натощак или через 40-60 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком.
При плохой переносимости со стороны желудка принимать во время еды можно.

Добавить в рацион пищу , богатую вит С, продукты я перечислила выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. По витамину Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Тромбоциты в норме, понижен средний объём тромбоцита. это встречается при недостатке витамина В12. Этот показатель входит в комплекс анализов на анемический профиль, рекомендую периодически проверять его уровень, к приёму кобаламин можно в виде комплексного препарата Пентовит, либо Доппельгерц-актив В комплекс либо монопрепарат Анкерманн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, мой вес 45кг ;)
В аптечке сейчас есть такой препарат сорбифер дурулес , я его раньше принимала, но тяжело шло. Подскажите как принимать так чтобы на кишечник не повлияло ? Например с утра с чем можно его кушать, знаю запивать только водой. Кушать с черносливом например ? Гематоген по вашей рекомендации и витаминный комплекс заказала :)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тотема выпускается в жидкой форме принимать по 1 ампуле 1-2 раза в день курс на месяц.