Консультация терапевта /

Нет улучшения при ОРВИ — вопрос №2310763

Добрый день!Неделю болею ОРВИ.Днем нет температоры,а к вечеру поднимается 37-37.5.Так же не проходит боль в горле,першение в горле и ночной кашель без отхаркиваний.Как будто щекочат в горле.Спать не возможно.Заложенность носа,без соплей,уши закладывает.Так же появился коньюктивит.Состояние слабости.Пила Граммидин,мукалтин,Сироп Алтейка от кашля.Капли Тобрадекс капаю.Нужно ли подключать антибиотки если нет улучшений?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит.Сезонный поллиноз

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок(увидела что сдали,кровь бактериальная)
-Амоксиклав 875+125 мг п о1 табл 2 раза в день, 7 дней
- промывание носа физиологическим раствором или Аквалор 3 раза в день.
Для уменьшения заложенности носа можно Назонекс по инсталляции в каждый носовой ход 2 раза в день,14 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день!Приложила анализ крови
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,увидела ответ выше уже отредактировала
Клиент
Ольга, Спасибо!
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте!
Терапевт
По описанию и результату анализа - бактериальная инфекция.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней; для купирования воспаления глаз - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг в сутки, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.По жалобам, симптомам и анализу крови признаки бактериальной инфекции.В следствие выявления по анализу крови бактериального процесса рекомендую прием амоксиклава 875/125 мг 2 раза мг. в день 7 дней или Панцеф по 400 мг в день 7 дней. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл воды, 5 дней. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Вит С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При кашле для улучшения отхаркивания мокроты принимайте амброксол 30 мг. 1 табл. 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Для снятия отёка и воспаления в горле принимайте препарат Дезал 5 мг ( Аллервей) или Лоратадин 10 мг в день , 7 дней.
Орошайте зев Мирамистин 3 раза в день, день 7-10 дне. Рассасывайте Доритрицин по 1 табл.через каждые 3 часа до 7 дней.
Можно рассасывать Граммидин нео 1 табл. 3 раза в день, 7 дней. Высокую температуру тела снижайте приемом парацетамола 500 мг 3-4 раза в день ( можно Ибупрофен, Нурофен по 200 мг 3 раза в день ). При приеме препаратов НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) для прикрытия побочных эффектов на желудок нужно принимать их с Омепразолом ( Омез) 20 мг в день за 30 минут до еды утром, 7-10 дней.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Увеличьте количество потребляемой жидкости- обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном, морсы.