От велаксина нарушен сон

Пью Велаксин с января. Довела дозу до 150, симптомы мои основные убрал отлично (тревога, депрессия, проблемы с ЖКТ). Но начались проблемы со сном. Рваный сон, ранние подъемы. Добавили до 225. Первые дни как-будто стало чуть лучше, потом все вернулось: плохой сон, добавились головные боли и повысилось АД (назначили таблетки). На ночь пью 1 таблетку атаракса. Без него совсем не уснуть. Сейчас пью 150 мг утром, 75 мг вечером. Помогите, пожалуйста. Велаксин работает, но побочки очень достали. Может снизить дозу до 150 снова?

ГЭРБ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижать венлафаксин - это не выход на мой вгляд. Тогда он не будет оказывать достаточный терапевтический эффект. Основную дозу венлафаксина Вы перенесли на утро. Можно заменить атаракс на кветиапин. Может быть на нём будет легче засыпать. Тут надо подобрать дозу кветиапина. Начать можно с 25 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижать до 150 можно, но не целесообразно, вы будете принимать не эффективную дозировку и лечения не будет.
Ситуация складывается таким образом, что вы не можете подобрать эффективную дозировку из-за побочных эффектов, а это является показанием к замене препарата. Какие-то еще ад принимали ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, - вы принимает таблетки, верно (не капсулы)? Проявление такого побочного эффекта, как повышение АД, требует коррекции дозы (как минимум) или замены препарата. Попробуйте снизить дозировку до 150мг (если таблетки, то принимайте 2р в день - утром и вечером). Для коррекции нарушений сна можно добавить миртазапин. Если же сохраняются труднопереносимые побочные эффекты, то нужно рассмотреть вариант замены велаксина на дулоксетин.

Ирина Вячеславовна, принимаю капсулы

Капсулы пролонгированного действия не делят, принимаются в один прием.

Ирина Вячеславовна, утром одну 150 принимать?

Ирина Вячеславовна, дулоксетин я пила. Я на них овощ. И тоже ранние подъемы(((

Вообще надо для начала попробовать всю дозу 225мг утром в один прием. Если побочные эффекты будут сохраняться, то снижайте до 150мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на 150 мг ушли основные жалобы, а на 225 мг чувствуете себя хуже, тем более у вас повышается артериальное давление (частый побочный эффект велаксина), то думаю есть смысл снизить дозировку до 150 мг и принимать только утром. А атаракс заменить на кветиапин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Либо принимать всю дозу в 225 мг утром. Либо снизить до 150 мг и на ночь кветиапин 25 мг.