Консультация терапевта /

Повышен калий, может ли это быть от приёма седативных? — вопрос №1525880

Добрый день, недавно сдавала анализы на калий, результаты показали 6.45, но особых проблем с сердцем не ощущаю. Что можно ч этим сделать и надо ли что-то делать?

Чем болею и что пью на данный момент:
Пью тералиджен полтаблетки
Серената 100мг (уже больше 2-х месяцев)

железо хемаплекс пью примерно неделю (ферритин 27)
и витамин д
причина приёма седативных препаратов - Сильная боль в шейном отделе и удушье. (мрт делала, узи щитовидки тоже, там все нормально) Тяжёлые симптомы уже прошли, сейчас осталось неприятное напряжение с задней стороны шеи и странное, не похожее ни на что похрустывание в шее

Возраст: 25

Хронические болезни: Затрудняюсь ответить

Терапевт
Добрый вечер! Сколько воды в сутки пьете? ваш вес?
Клиент
Алена Юрьевна, Не могу сказать, сколько пью, но не мало и не много. Вес 54 примерно

Клиент
Алена Юрьевна, Добрый вечер)
Терапевт
Вышеуказанные препараты на уровень калия не влияют.

В 25 лет такой уровень калия не достоверен, рекомендую пересдать анализ.
Клиент
Алена Юрьевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обычно это лабораторная ошибка. Возникает вследствие длительного сдавливания Вены. Либо неправильного хранения анализа. Для своего спокойствия можете пересдать анализ.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ок, пересдам, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализ? Другие электролиты сдавали? Истиное повышение калия часто сопровождается и другими отклонениями в анализах.
Клиент
Нина Александровна, Здравствуйте,
калий кальций магний цинк витамин общий анализ, вообще из всего списка только Ферритин низкий
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Скорее всего, это нарушение одного из этапов определения калия в крови и никак не связано с патологией в Вашем организме.
Пересдайте анализ и дополнительно посмотрите мочевину и креатинин в крови.
Лучше сдавать анализ в сетевой лаборатории или при поликлинике или стационаре. Желательно, чтобы натяжение жгута было не очень сильным.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, калий может быть повышен когда перетянули жгут, либо поели много калий содержащих продуктов. Для начала просто пересдайте вместе с креатинина и мочевиной анализ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории. Перед анализом попить простой воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.