Повышен калий, может ли это быть от приёма седативных?
Добрый день, недавно сдавала анализы на калий, результаты показали 6.45, но особых проблем с сердцем не ощущаю. Что можно ч этим сделать и надо ли что-то делать? Чем болею и что пью на данный момент: Пью тералиджен полтаблетки Серената 100мг (уже больше 2-х месяцев) железо хемаплекс пью примерно неделю (ферритин 27) и витамин д причина приёма седативных препаратов - Сильная боль в шейном отделе и удушье. (мрт делала, узи щитовидки тоже, там все нормально) Тяжёлые симптомы уже прошли, сейчас осталось неприятное напряжение с задней стороны шеи и странное, не похожее ни на что похрустывание в шее
Добрый вечер! Сколько воды в сутки пьете? ваш вес?
Алена Юрьевна, Не могу сказать, сколько пью, но не мало и не много. Вес 54 примерно
Алена Юрьевна, Добрый вечер)
Вышеуказанные препараты на уровень калия не влияют.
В 25 лет такой уровень калия не достоверен, рекомендую пересдать анализ.
Алена Юрьевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Обычно это лабораторная ошибка. Возникает вследствие длительного сдавливания Вены. Либо неправильного хранения анализа. Для своего спокойствия можете пересдать анализ.
Фирюза Ильдаровна, ок, пересдам, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам! ?
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализ? Другие электролиты сдавали? Истиное повышение калия часто сопровождается и другими отклонениями в анализах.
Нина Александровна, Здравствуйте,
калий кальций магний цинк витамин общий анализ, вообще из всего списка только Ферритин низкий
Поняла Вас. Скорее всего, это нарушение одного из этапов определения калия в крови и никак не связано с патологией в Вашем организме.
Пересдайте анализ и дополнительно посмотрите мочевину и креатинин в крови.
Лучше сдавать анализ в сетевой лаборатории или при поликлинике или стационаре. Желательно, чтобы натяжение жгута было не очень сильным.
Здравствуйте, калий может быть повышен когда перетянули жгут, либо поели много калий содержащих продуктов. Для начала просто пересдайте вместе с креатинина и мочевиной анализ.
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории. Перед анализом попить простой воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.