Консультация педиатра /

Прикорм малыша — вопрос №2310913

Вопрос по прикорму.Мы начали его в 6 месяцев‚по
системе овощ‚каша, мясо, фрукт.Каждый продукт
пробуем 3-4 дня.Вопрос по количеству съеденого,я
ориентируюсь на то сколько малыш хочет
скушать,когда вижу что наелся, убираю еду.Т.е
не по граммовке, а по ощущениям, правильно
ли так делать?И ещё вопрос когда мы можем
вводить обед? Попробовали уже более 10
продуктов, прикорм кушаем на завтрак.Могу ли
я вводить уже на обед то что хорошо принял
желудок?К примеру утром я ввожу новые какие то
продукты, чтобы за день наблюдать реакцию‚а в
обед даю уже то что малыш хорошо усваивает.И
можно ли нам уже многокомпонентные пюре?К
примеру лёгкий суп пюре из овощей и мяса что уже
давала.Нам 7 месяцев,на ГВ, заболеваний никаких
нет, зубов пока тоже нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вы все делаете правильно, цель прикорма - познакомить с новой едой, поэтому на порции не ориентируемся. Если вы ввели монокомпонентные продукты, вы можете их совмещать. С утра можно дать новый продукт, а в течении дня кушать знакомые продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Все делаете верно, мы ориентируемся на малыша , если он наелся -насильно не кормим .
Те продукты , которые вы ввели уже в полноценном объеме и ребенок их хорошо переносит -их можно переносить уже на обед . При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендации по введению прикорма

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы всё грамотно делаете, всё верно!
Цель прикорма- не накормить ребенка, а познакомить с разными продуктами и текстурами
А основное питание -грудное молоко
И не забываем допаивать малыша между кормлениями водой