Консультация педиатра /

Задержка стула после введения прикорма — вопрос №2022352

Ребенку 6 месяцев и 1 неделя. Ввела прикорм в 5 месяцев и 3 недели. Пока только овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста. И чернослив. Водичку предлагаю часто: пьет от 40 до 90 мл в сутки. Насильно не заставляю. Перестала ходить в туалет. Сначала ходила через день. А когда объем прикорма увеличился, стул изменился, сама перестала ходить. На 4-ый день я стала прижимать сильно ножки к животу и она сходила, начала тужиться. Стул мягкий. Сегодня третий день, также прижимаю ножки. Но ребенок не какает. Причем его это как будто и не беспокоит. Живот мягкий. Газики отходят. Я даже не вижу, чтобы она тужилась. На чистом ГВ тоже редко ходила в туалет. Одно время прям почти переставала, я ставила свечки на 4-ый день, хотя ребенка это не беспокоило. А потом стул наладился, примерно в 4 месяца. Каждый день, максимум на 3-ий ходила. Я связала это с хорошим усвоением молока. А ввели прикорм и снова. Как действовать? Водичку предлагаю, грудь тоже. Отменять ли прикорм? Когда отсутствовал стул на ГВ, прописывали дюфалак, но он совсем не давал никакого эффекта. Сколько ждать, пока ребенок самостоятельно не сходит в туалет, если ее это не беспокоит? Когда не ходила долго в туалет на ГВ, положили в больницу на обследование. Делали ирригоскопию. Обследование не получилось, но все-таки какой-то вывод по нему сделали, что патологий развития нет. Прикладываю результат к вопросу. Переживаю очень, после больницы страх, что это какая-то патология. Очень там напугали. Но рентген делать больше не буду.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня, из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким

Отменять прикорм не нужно

Давать ребенку Дюфалак нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, стул был мягкий последний раз, когда я ей помогала с помощью массажа, прижимала ножки к животу и она тужилась. То есть абсолютно на запор не похож.

Педиатр
Поэтому давать Дюфалак точно нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферменты адаптируются к новой пище, им нужна вода для работы и время на адаптацию. Пить достаточно даёте? Есть чаи детские по возрасту. Нет, прикорм не отменять, но снизить скорость введения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, предлагаю часто водичку. выпивает от 60 до 90 мл. Насильно, конечно, не вливаю. Плюс часто предлагаю грудь. Просто последний раз, когда я ей помогала, делала массаж, давила ножками на живот, стул был оформленный, но очень мягкий. То есть не был похож именно на запор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика с лактобактериями, например Биогая или Максилак бэби в каплях
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! На чистом Гв в норме стул может отсутствовать до 10 дней.

На фоне прикорма, конечно, ждем регулярный стул, тем более, при увеличении порций.
Но так может реагировать жкт, что стул все-таки не ежедневный, происходит адаптация.

Тем более, что до ввода прикорма у малыша была дисхезия, поэтому и сейчас может быть проблема с регулярностью стула.

Воды малыш пьет мало — это усугубляет ситуацию. В идеал это 40 мл на кг в сутки.

Поэтому допаивайте в форме игры, через шприц от нурофена, например, если малыш плохо пьет сам.

Практикуйте позу высаживания, это облегчает опорожнение.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок весит примерно 9 -10 кг. 40 мл кг - это примерно 400 мл воды. Это очень много. Во многих источниках читала, что воду доводят до 150 мл при прикорме. 400 мл - это в ущерб грудному вскармливанию. В грудном молоке также вода содержится же. Это так же должно учитываться, думаю. Ну и я писала, что стул у ребенка мягкий.
Педиатр
Да, конечно, в грудном молоке достаточное содержание воды, но когда мы вводим прикорм, вода извне должна быть в достаточном количестве в любом случае. 40—90 мл это мало.

Сейчас признаков запора нет, но если будет недостаточно жидкости плюс задержка стула на вон прикорма — кал может становиться более сухим и оформленным. Поэтому для предотвращения этого соблюдаем водный режим.

Можно ждать 4—5 дней стула на воне прикорма, если малыш видимо не беспокоится, делаем массаж животика несколько раз а день, высаживаем.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте.
Показаний для проведения ирригографии совершенно никаких нет, поэтому можете не переживать за данный момент, потому что процедура данная очень серьезная, показаний к ней ровным счетом такие же.
С вводом прикорма у малышей практически всегда происходит задержка стула, поскольку кишечник адаптируется к совершенно новой пищи для него. И тот факт, что стул вышел не твердый, не плотный говорит о том, что у ребенка не запор.
Если поджимание ножек помогло, то старайтесь делать чаще массаж живота, особенно левой половины, где скапливаются каловые массы.
Катайте животиком на фитболе, давайте пить больше воды. Насильно не вливаем, но просто предлагаем часто: до еды, во время прикорма, после него. Красивый поильник всегда должен быть в зоне видимости ребенка, чтобы проявляла к нему интерес.
Чем больше будет жидкости в рационе, тем лучше будет разбухать клетчатка от овощей, а значит, что мягче и регулярнее станет стул.
Прикорм отменять не нужно. Если стула не будет уже свыше 5-6 дней, то на 6й день можно поставить свечку, потому как на прикорме уже отсутствие дефекации не должно быть до 7 дней, как в норме при чистом ГВ.
Поэтому можете ждать 5 дней, при условии, что не беспокоит, а на 6й поставить свечку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте .
Нет отменять прикорм не стоит . Грудное вскармливание так же продолжить .
На грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней.
Прикорм трудный процесс пищеварения для ребенка , было только молоко грудное. Адаптация микрофлоры, ферментов , которые еще незрелые .
Так что думаю стоит наблюдать , если ребенка не беспокоит ждать появления стула самостоятельного .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ!!
Педиатр
Добрый день, Валерия . Вы правы стул на ГВ , может быть и раз в неделю, если ребёнка не беспокоит , так как молоко усваивается . Прикорм не отменяйте , кушайте пока что ввели - но не наращивайте объём и нового пока не вводите , дайте кишечнику адаптироваться . Пропейте курс пробиотика Максилак беби или адиарин пробио 2-3 недели . Новый продукт вводим за 5-7 дней . Рекомендую овощи , каши , мясо , затем фрукты . До года мы знакомим с новыми вкусами и консистенцией , гв само собой основная еда . Не забывайте про витамин д.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Рада была помочь вам. Скоро все наладится , к годику как правило проблем со стулом нет , кишечник созревает ❤️
Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм отменять не нужно. Желудочно- кишечный тракт адаптируется к новой пищи. Только на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней,. С введением прикорма в идеале 1 раз в 2-3 дня. Но в некоторых источниках указано до 4 дней.
В норме в 6-7 месяцев -1-2 приема пищи начинаем с 1-3 чайных ложек за один прием пищи доходим до 1-2 столовых ложек.
Не рекомендую быстро увеличивать объемы пищи, это может приводить к запорам. Наша основная задача не накормить малыша, а познакомить его с едой. До года основа рациона- это грудное молоко. Ориентир по порции- это размер кулачка ребенка.
Попробуйте постепенно добавлять в рацион продукты, которые слабят стул- чернослив, запеченное яблоко, слива.
Картофель, банан, рис, груша- данные продукты крепят, поэтому с ними осторожнее.
По вашему описанию у малыша стул мягкий, это уже исключает запор. При запоре стул оформленный, чаще такой стул у малышей после года.
Воду насильно пить не заставляем, предлагаем во время прикорма, в течение дня. В идеале от 120 мл малыш может выпивать.
Хорошо бы приобрести поильник непроливайку, чтобы вода была всегда в доступе.
Ирригоскопия- это серьезное обследование, для него нужны веские показания. На данный момент таких показаний нет, не волнуйтесь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте
Напишу как мама,которая столкнулась с той же проблемой и искала ответы у многих врачей
Было все,как вы описываете,ребенок воду не пил совсем
Жили от клизмы до клизмы 1.5 месяца,стул был обычный мягкий после нее,а ребенка ничего не беспокоило,только меня
Все наладилось,просто в 1 день ребенок хорошо стал пить воду и очень хорошо есть ,после этого ежедневный стул
Не переживайте,нужно просто время адаптироваться жкт малыша,тоже очень переживала
Удачи вам!
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное!