Консультация невролога /

Вступило в спину и ногу — вопрос №2311051

Здравствуйте на работе вступило в спину. В таком состоянии я через силу продолжал таскать тяжести. После этого вступило ещё в ногу от ягодицы до колена. Вечером ещё было терпимо но на утро не мог даже встать на ногу. Сегодня уже 4 день могу только лежать. Сделал мрт прописали артоксан дексалгин и нейромультивит уколы. Сегодня 2 день делаю уколы никаких изменений вроде даже хуже.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Предоставьте заключение МРТ для уточнения вопроса патологии.

Для купирования ваших жалоб возможно использование препаратов которые нивелируют болевой синдром и восстановят чувствительность. Так по клиническим рекомендациям, возможно назначение следующих препаратов:
· НПВС – Лорноксикам (Ксефокам) 8 – 16 мг 1т. 2 – 3 раза в сутки до 7 дней; при этом необходимо прикрывать ЖКТ приемом ИПП омепразола 40 мг натощак в дни приема препаратов этой группы;
· миорелаксанты – толперизон 150 мг 1-2 р/д или тизанидин 2-4 мг 1-2 р/д или (с осторожностью при вождении, работе с движущимися объектами и т.д.);
· Витамины группы В комплексные или изолированные формы: например комбилипен 2.0 в\м №10 или по 1т. 2 р/д - до месяца;
· сосудистые препараты, периферические вазодилататоры: пентоксифиллин 100 мг 1т. 3 р\д - 1 месяц или никотиновая кислота по 1,0 в/м №10.

Также для профилактики обострения боли в спине рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), выполнение длительных статических нагрузок (например сидение и пребывание в неудобном положении и др.) и переохлаждения.
Также рекомендуются регулярные занятия лечебной физкультурой, лечебное плавание в бассейне, йогой, что укрепит мышцы спины и создаст хороший мышечный корсет.

Но полноценно схему терапии можно попробовать уточнить с результатами МРТ.
Клиент
Спасибо за ответ. МРТ Заключение. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника/остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз/. МР признаки остеоартроз крестцово-подвздошных сочленений с двух сторон. Гемангиома Позвоночника. Протрузия L2-3 диска. Грыжи L3-4, L5-S1 дисков. Нарушение статики. Вообщем целый букет) за ранее спасибо.

Невролог
Какие размеры грыж? Это указано в самом тексте , нет ли каких изменений с прилежанием грыж к дуральному мешку или их компрессии?
Клиент
0.43см и 0.42см с признаками компрессии переднего отдела дурального мешка. Без признаков компрессии орешков, поддавливающие переднюю эпидуральную клетчатку, позвоночный канал на уровне пролабирования дисков сужен до 1.1см
Невролог
Поняла, грыжи на данный момент не сильно выражены и не сдавливают корешки нервов, что хорошо и пока не требует консультации нейрохирурга. Ранее описанное лечение можно принимать в полном объеме без дополнений. Коррекцию лечения можно будет провести при отсутствии эффекта через 5-7 дней при накоплении препаратов в организме. Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо вам большое. Извините не знаю сколько у вас сейчас времени хотел ещё спросить. уколы нейромультивит артоксан дексалгин и таблетки сирдалуд. Стоит мне продолжать этот курс?
Невролог
Да, вы можете принимать эти препараты
Клиент
Виктория Владимировна, огромное вам спасибо и хорошего дня.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить к лечению дипроспан 1мл внутримышечно однократно, а также артравир комплекс- он потенцирует действие нпвс.
Клиент
Варвара, здравствуйте. Спасибо