Консультация невролога /

Расшифровка результатов мрт — вопрос №1291485

Добрый день, отец (53 года) жалуется на боль в спине, а так же в ноге, которая часто немеет, ощущение мурашек. Сделали мрт, прикрепляю результаты. Боль в ноге связана со спиной? Какое можно назначить лечение? Серьезны ли диагнозы?

Возраст: 53

Хронические болезни: Простатит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ тазобедренных суставов выявлены признаки коксартроза(умеренной степени выраженности).
Могут беспокоить боли в ногах.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника-признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненных протрузиями средних размеров с влиянием на нервные корешки.
Изменения есть,но некритичные.Боли давать могут.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для улучшения строения хрящевой ткани-алфлутоп по 2 мл в/м через день-10 инъекций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МПТ позвоночника есть изменения, котрые могут давать боли. По активами также есть изменения, котрые могут давать боли в суставах, лечение данных патологии сходное
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть влияние протрузий на корешки, что проявляется такими симптомами. По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней, местно мази с НПВС. При недостаточном результате рекомендую сделать блокады с дипроспаном.
Так же есть коксартроз тазобедренных суставов, что тоже даёт боль в области бедра, рекомендую консультацию травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ тазобедренных суставов признаки коксартроза - нужно обратиться к ортопеду-травматологу.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза с образованием небольших протрузий, которые оказывают влияние на нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- сколиоз - искривление позвоночника
В целом, изменения не критичны, но могут быть причиной болей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Боль в ноге связана с изменениями в позвоночнике. По мрт есть признаки остеохондроза осложнённого протрузией с влияние на нервные корешки. По лечению сейчас можно нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно на пояснично- крестцовую область можно пластыри с нпвс например вольтарен. Ограничьте нагрузки. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк. Можно курс хондропротекторов например Артра курс 3-6 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По заключениям обоих МРТ можно сделать вывод о том, что данные изменения могут давать боль в спине.

По препаратам можно попробовать:
- Чтобы быстро снять боль высокой интенсивности можно попробовать Декскетопрофен - 2,0 мл, 2 раза в день с промежутком 8-12 часов, 2 дня, внутримышечно.
- Потом перейти на таблетки Нимесулид – 100 мг, 2 раза в день, 7 дней. Начальная доза - 100 мг 2 раза в сутки. Содержимое пакетика растворить приблизительно в 100 мл воды комнатной температуры, полученный раствор сразу выпить. Максимальная доза в сутки – 200 мг. Это для того, чтобы интенсивность фоновой боли снизилась.
- Если боль умеренная, то можно сразу перейти на Нимесулид.
- Если есть проблемы с желудком и в качестве профилактики обострений язвенной болезни необходимо использовать Омепразол 20 мг, 2 раза в день, внутрь, 14 дней.
- Миорелаксанты используются для снятия тонического напряжения мышц. Наиболее хороший профиль безопасности у Толперизона. Таб. Толперизон (Мидокалм) – 150 мг, 3 раза в сутки, внутрь, не менее 14 дней. Начальная доза 150 мг 1 раз в сутки, внутрь, на ночь. Далее при хорошей переносимости увеличить кратность приема до 3 раза в сутки. У Толперизона меньший процент возникновения дневной сонливости, чем у Сирдалуда.

Среди немедикаментозных методов можно выделить:
- Ежедневное выполнение ЛФК.
- Массаж проблемной зоны после периода обострения.
- Необходимо поддержание повседневной активности на максимально переносимом уровне.
- Смена матраса на ортопедический матрас средней жесткости.
- Использование ортопедической подушки.
- Использование корсета средней жесткости.
- Эргономичное рабочее место, поддержка поясницы при сидении.
- Кресло на рабочем месте с регулируемой высотой сидения и спинки.
- Уменьшение рычага при поднимании тяжестей с пола и их переносе.
Невролог
Здравствуйте Евгения ??по мрт остеохондроз осложнённой протрузией с защемлением нервных корешков и спондилоартрозом по лечению : раствор Мовалис 1 амп внутримышечно-1 р в день 3 дня на 4 день с переходом на Т Долококс 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 1,0 мл в/м через день на курс 20 уколов на 41 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес - Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофорез с карипазимом ,фонофорез ,магнитотурбон)