Шишки на голове

Вчера вечером когда уехали на дачу ребенка укусил комар рядом с темечком. Все было нормально, немного чесал укус. Сегодня утром тоже чесал это место и сзади тоже чесал но ничего не было на голове. Сейчас стали спать ложиться на дневной сон я погладила голову ребенка, а у него на голове сзади шишка и вся красная, минуту спустя голову опять погладила а у него появилась шишка рядом с укусом розовая, на месте укуса шишка, опять буквально каких то секунд 20 с другой стороны появилась шишечка малюсенькая как будто только только набухает. Не могу понять что это происходит. Это от укуса такое может происходить или что? Ранее было такое месяца 2 назад за ухом и тоже у виска появилась шишка он чесал все, к врачу ходили сказали либо такая аллергическая реакция на укусы либо лимфоузлы воспалились. Меня такой неоднозначный ответ врача не устроил , шишка после прошли где то дня через 2-3. А сегодня вот опять такая ситуация. Первый раз с таким сталкиваюсь

Пиелонефритом в 4 мес переболел
2 года

Здравствуйте, это укусы. Локализация не характерна для лимфоузлов
Дать антигистаминные и псилобальзам местно

Надежда Александровна, это аллергия на укус или что? Просто укус в голову был только один и там на этом месте он расчесал до болячки

Принятый ответ

Да
Аллергическая реакция на укус насекомого

Здравствуйте.
Нет, это не лимфоузлы.

Реакция на укус.
Зодак по 7 капель 2 раза в день, местно можно фенистил или псилобальзам

Ангелина Альбертовна, аллергия?

Принятый ответ

Да, аллергическая реакция на укус

Ангелина Альбертовна, поняла спасибо большое

Вам 2 года?

Надежда Александровна, да 2 года и 4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не лимфоузлы . Больше похоже на укусы насекомых. Можно курсом 5-7 дней зиртек/зодак .
Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.

Алина Тиграновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не лимфоузел; это аллергическая реакция на укус ( сильный отек ). Местно можно псило бальзам наносить 2-3 раза в день; внутрь фенистил или зиртек капли до 5-7 дней

Регина Динисламовна, поняла Вас спасибо большое)