Мастоцитоз

Здравствуйте, у моего ребёнка кожная форма мастоцитоза ( есть биопсия ) , сдана триптаза 2,5 показатель , есть узи , анализы крови ,даже рентгены костей , все в пределах нормы. Иммуноглобулин тоже норма не повышен . Проблема сильный зуд головы и объёмные шишки на ней , ребёнку 5лет , шишки увеличиваются в количестве и зуд возрастает , на спине и животе пятна плоские и зуда нет . Пьём кетотифен утро / вечер , не помогает . Как нам избавиться от зуда и облегчить наше состояние , ждём пубертата, но до него нужно дожить , а с таким зудом это просто невыносимо

Мастоцитоз
5 лет

Принятый ответ

Екатерина.здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана, такая вся голова и в волосистостей части , шишки мелкие и более крупные есть

Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста. При упорном зуде на фоне мастоцитоза можно дополнительно добавить монтелукаст либо препараты кромолина местно.

Ольга, такая вся голова и в волосистостей части , шишки мелкие и более крупные есть

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо фото.

Максим, такая вся голова и в волосистостей части , шишки мелкие и более крупные есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите

Виктория, такая вся голова и в волосистостей части , шишки мелкие и более крупные есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите, пожалуйста, фото и анализы.

Дарья, такая вся голова и в волосистостей части , шишки мелкие и более крупные есть

По фотографиям вообще больше на ювенильные ксантомы похоже (возможно , такая форма мастоцитоза). Я бы Вам рекомендовала обратиться на консультацию в Московский городской научно-практический центр аллергологии и иммунологии (на базе 52 ГКБ г. Москва).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.

Татьяна, такая вся голова и в волосистостей части , шишки мелкие и более крупные есть

Екатерина, вы наблюдаетесь в КВД?
Вы проверяли расширенный биохимический анализ крови билирубин общ, холестерин, ггт, триглицериды, холестерин, щелочная фосфотаза, общий белок
УЗИ брюшной полости?
Наружно можно использовать Неотанин комфорт плюс.

Татьяна, в квд нашего города нет смысла наблюдать , так как в практике врача нет данного заболевания , нам диагноз 3 года не могли поставить . Результата анализы подкрепила , неотанин не помогает !

По анализам есть повышение холестерина, по фото высыпания ксантеломатозный мастоцитоз.
Я считаю, вам необходимо брать направление в СПБ ГПМУ или Цникви в Москву.

Татьяна, выписки наши как раз из СПБ ГПМУ там нам взяли биопсию , прописали кетотифен, от зуда не помогает , туда мы ехали за диагнозом , что я и получила , до Питера 1000 км , до Москвы ближе ,вот хочу решить проблему зуда , в Цникви в Москве мы были до Питера , там нам поставили ошибочный диагноз на осмотре , в биопсии тогда отказали ( поэтому я в питер и поехала ) ,к кому в Москве с масто я могу обратиться ?

В Москве найти по интернету приём Меньщикова Галина Владимировна, есть в инстаграм, можно написать в личное сообщение, можно ли вам подъехать к доктору с данными обследованиями.

Либо можете обратиться в частную клинику "Рассвет" (по ОМС, мне кажется, они не работают, но там очень высококвалифицированный персонал).