Появились шишки на всём лице. Что делать?

Добрый день. 4 дня назад на голове появились выпуклые покраснения. Однородные. Не болели, не чесались. Вчера это покраснение стало отекать и перешло на лоб. Возле уха тоже шишка. Обратилась в поликлинику, врач-терапевт сказала, что это не лимфоузлы и назначила антибиотики. Подскажите, пожалуйста, отчего это может быть? Температуры нет. Ощущение заложенности ушей. И иногда будто жаром отдаёт

Нет
57 лет

Анна, здравствуйте!
Это впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да, такое в первый раз

Вам нужна консультация врача-дерматолога.
Переадресуйте вопрос (в настройках вопроса).
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, а шишка у уха - это тоже к дерматологу??

Я думаю, что это взаимосвязь с болячками на голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам огромное ?

Здравствуйте. Это опоясывающий герпес. Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг (2 табл по 500 мг) 3 раза в день в течение 7 дней. Или табл ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Наружно р-р фукорцина 2 раза в день и мазь ацикловир 3 раза в день 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать спрей неотанин 3 раза в день 7 дней. Не мочить высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вадимовна, пожалуйста, подскажите, а из-за чего появилась шишка на уровне мочки уха? И может ли при герпесе отёк пойти на лоб?

Возле уха вероятно действительно увеличенный лимфоузел, такое бывает при герпесе. Да, может быть отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вадимовна, я ходила к терапевту, она сказала, что это не лимфоузлы
Шишка впереди уха, ближе к щеке...
Я там фотографию прикрепила, хоть самой шишки не видно, но я сфотографировала саму область

В зоне на фото располагаются преаурикулярные лимфатические узлы, для уточнения нужен осмотр, пальпация, при необходимости УЗИ.
Лечение герпеса необходимо обязательно начать, без лечения не пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вадимовна, простите, что такая дотошная, переживаю... А нужно пить антибиотики к Вашему списку?

Принятый ответ

Нет, показаний к антибиотику не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вадимовна, дай Вам Бог здоровья! Спасибо огромное ?

Здравствуйте. Это пиодермия. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритроминовая. Таблетки Амоксиклав 1000 по 1 т.2 раза в день. Удачи

Анна , здравствуйте! Это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 1000 мг 3р в день 7 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При болях - Ибуфен 400 мг или Нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а отёк может быть из-за герпеса на лбу?
И шишки возле уха? Но это не лимфоузел?

Да, герпетические высыпания дают отек. Около уха может быть лимфатической узел, по фото я не могу определить точно.
А бывает- появляется уплотнение, а через некоторое время на этом месте появляются высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, у меня так и получилось... Сначала вроде шишки, а потом появилось покраснение, как на фотографии. И отёк пошел на лоб... Получается, что это точно герпес?

Да. Это герпес. Начните лечение как можно раньше.

Ибуфен принимайте по 400 мг 2 р в день, он уменьшит отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное?

Принятый ответ

Выздоравливайте!