Появились шишки на всём лице. Что делать?

Добрый день. 4 дня назад на голове появились выпуклые покраснения. Однородные. Не болели, не чесались. Вчера это покраснение стало отекать и перешло на лоб. Возле уха тоже шишка. Обратилась в поликлинику, врач-терапевт сказала, что это не лимфоузлы и назначила антибиотики. Подскажите, пожалуйста, отчего это может быть? Температуры нет. Ощущение заложенности ушей. И иногда будто жаром отдаёт

Нет
57 лет

Анна, здравствуйте!
Это впервые?

Дмитрий Юрьевич, да, такое в первый раз

Вам нужна консультация врача-дерматолога.
Переадресуйте вопрос (в настройках вопроса).
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, а шишка у уха - это тоже к дерматологу??

Я думаю, что это взаимосвязь с болячками на голове.

Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам огромное ?

Здравствуйте. Это опоясывающий герпес. Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг (2 табл по 500 мг) 3 раза в день в течение 7 дней. Или табл ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Наружно р-р фукорцина 2 раза в день и мазь ацикловир 3 раза в день 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать спрей неотанин 3 раза в день 7 дней. Не мочить высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.

Дарья Вадимовна, пожалуйста, подскажите, а из-за чего появилась шишка на уровне мочки уха? И может ли при герпесе отёк пойти на лоб?

Возле уха вероятно действительно увеличенный лимфоузел, такое бывает при герпесе. Да, может быть отёк.

Дарья Вадимовна, я ходила к терапевту, она сказала, что это не лимфоузлы
Шишка впереди уха, ближе к щеке...
Я там фотографию прикрепила, хоть самой шишки не видно, но я сфотографировала саму область

В зоне на фото располагаются преаурикулярные лимфатические узлы, для уточнения нужен осмотр, пальпация, при необходимости УЗИ.
Лечение герпеса необходимо обязательно начать, без лечения не пройдёт.

Дарья Вадимовна, простите, что такая дотошная, переживаю... А нужно пить антибиотики к Вашему списку?

Принятый ответ

Нет, показаний к антибиотику не вижу.

Дарья Вадимовна, дай Вам Бог здоровья! Спасибо огромное ?

Здравствуйте. Это пиодермия. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритроминовая. Таблетки Амоксиклав 1000 по 1 т.2 раза в день. Удачи

Анна , здравствуйте! Это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 1000 мг 3р в день 7 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При болях - Ибуфен 400 мг или Нимесил

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а отёк может быть из-за герпеса на лбу?
И шишки возле уха? Но это не лимфоузел?

Да, герпетические высыпания дают отек. Около уха может быть лимфатической узел, по фото я не могу определить точно.
А бывает- появляется уплотнение, а через некоторое время на этом месте появляются высыпания.

Юлия Юрьевна, у меня так и получилось... Сначала вроде шишки, а потом появилось покраснение, как на фотографии. И отёк пошел на лоб... Получается, что это точно герпес?

Да. Это герпес. Начните лечение как можно раньше.

Ибуфен принимайте по 400 мг 2 р в день, он уменьшит отек.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное?

Принятый ответ

Выздоравливайте!