Консультация детского дерматолога /

У ребенка папилломы — вопрос №2311548

Добрый день! У ребенка (возраст год и четыре) около ушка образовалось типо папилломы, прозрачная, стала появляться где-то весной и понемногу увеличивается, что это такое и как это лечить?( фото прикрепила)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анита, здравствуйте!
Это контагиозный моллюск - вирусное заболевание, очень часто бывает у детей. Передается контактным путем.
Наружное лечение мало эффективно.
Обратитесь очно к дерматологу для удаления (пинцетом или криодеструкция жидким азотом).
Чтобы избежать распространения- не тереть, не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, а удалять обязательно?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анита, течение разное, зависит от иммунитета. Может оставаться одно высыпание, потом пройти самостоятельно, а могут пойти новые и в большом количестве.
Пока у вас одно и вместе легко доступном для удаления- я бы рекомендовала удалить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анита, ,здравствуйте ! У ребенка контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание. Вирус находится в крови, на теле видим его внешние проявления.
Нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, достаточно удалить, и вирус пройдет, или нужно будет какое то лечение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, иммунитет сам справится с вирусом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Походе на контагиозный моллюск.
Это вирусное заразное заболевание.
В основном заражение происходит в детских коллективах, бассейне.

Обратитесь очно для удаления образование кюреткой или жидким азотом.
В домашних условиях можно использовать стопмоллюск.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контагиозный моллюск. Нужен очный осмотр и его удаление