Консультация уролога /

Физиологический фимоз? — вопрос №2753187

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев при мочеиспускании половой орган надувается как шарик,головка не открыта сама туда не лезу
Других проблем нет
Надо ли что-то с этим делать или с возрастом это пройдет?

Уролог
Здравствуйте. Струя не тонкая? Напор нормальный? Сильно раздувается? Действительно до 3 х лет есть такое понятие как физиологический фимоз. Но иногда требуется очный осмотр специалиста - детского уролога или детского хирурга ( при отсутствии уролога)
Клиент
Струя вроде нормальная,и напор тоже

Раздувается как небольшой абрикос

Уролог
В таком случае лучше чтобы малыша осмотрели очно, врач даст рекомендации и скажет как часто надо будет показываться
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Если головка надувается, то вероятно есть нарушение оттока мочи из-за фимоза. Рекомендуется обратиться на очный прием. Возможно необходимо сделать обрезание крайней плоти
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, по вашему описанию надо. Не операцию конечно же, а расширить выход из препуциального мешка точно. Нужен очный осмотр детского уролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такое может наблюдаться при затруднении открытия головки. Рекомендуется очный осмотр детского уролога для определения степени выраженности фимоза, так как он в таком возрасте ещё физиологический. То что Вы сейчас можете делать сами, так это применять Мирамистин 2 раза в день, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день. В ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку, но насильственных действий предпринимать не нужно.