Ранки после ветрянки у ребенка
Здравствуйте.В понедельник у сына(ему 1 год и 4 мес.) началась ветрянка.Сразу поняла,что это она,т.к. был контакт с больными детьми.Высыпало только на спине,всего около 10 волдырей было.Сначала намазали зеленкой(ничего больше дома не было),потом супруг купил каламин,обрабатывали им+мирамистин спрей.Вроде все подсохло и даже корочки начали отпадать,но вчера вечером обнаружила,что вокруг этих пятнышек в некоторых местах появилась краснота вокруг.Сегодня уже раны.Чем мазать?Почему так могло произойти?Это реакция на лосьон?
Принятый ответ
Добрый день,
Александра . Можно фото сыпи ? Ребёнок чесал элементы? Сейчас зуд есть ? Вы купали малыша ?
Дарья Сергеевна, я прикрепила фото в начале какие были волдыри,в процессе и сейчас.Сейчас раны (первое фото).Не чесал,он даже не достает туда(на спинку).Купала 1 раз,уже когда всё высохло,3 дня назад
Посмотрела файлы , первое фото где замазано каламином , видно наслоение вторичной инфекции ( вероятнее всего стрептококковой ) , порекомендую местно крем фуцидин 2-3 раза в день на 5-7 дней и подсушить фукорцином 2 раза в день на 5-7 дней, не купать ( распространяются при контакте с водой )
Дарья Сергеевна, скажите, пожалуйста,это я что-то не так сделала в плане лечения?Вроде бы соблюдали инструкции и тут такое(
Дарья Сергеевна, рубцы останутся?
Нет , вы все делали верно , иммунитет просел при заболивании и так случилось. Все заживёт бесследно
Принятый ответ
Здравствуйте, это стрептодермия у ребёнка. Неоходимо ограничить контакт с водой и наружно обрабатывайте Банеоцин крем 3 раза в день или Тридерм 2 раза в день в течение недели
Оксана Михайловна, спасибо за ответ.Почему она возникает?Как может быть связана с ветрянкой?Это ведь ветрянка была у ребенка до присоединения инфекции?
Изначально ветряная оспа, но присоединилась бактериальная инфекция, стрептококк в ранку попал, поэтому возникла такая картина
Оксана Михайловна, стрептококк в воде находился?Еще скажите,это ведь не страшно?Останутся рубцы?
Нет, он в окружающей среде, но воду он любит, влажная кожа для него благоприятная среда. Рубцы не останутся.
Оксана Михайловна, последний вопрос.Скажите,если у ребенка была сыпь только на спине,у него выработался достаточный иммунитет к ветрянке?Я читала,что вроде количество сыпи не влияет на иммунитет(что касается ветрянки),но все же
Вы правы количество сыпи не влияет на выработку иммунитета. Он будет к ветряной оспе у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! Это стрептодермия. Произошло наслоение бактериальной инфекции на фоне ветряной оспы .
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
Наносите фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото - стрептококковая инфекция, покраснение - да, это может быть реакция на фенол, который ходит в состав лосьона или ожог от спирта в составе зелёнки. Не рекомендую ни зелёнку ни - каламин. Продолжайте орошение спреем Мирамистин и после высыхания наносить мазь Эритромициновую чередовать с Бепантеном точечно. Не рекомендую фенол-содержащие антисептики детям и не назначаю ни Каламин ни Неотанин ни Фукорцин. Не переживайте, рубцов не останется. Ежедневно менять бельё нательное и постельное и проглаживать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стрептодерми кожи
Возбудитель стрептококк
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная флора
Сейчас диета
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь в бассейнах не купаться
Соблюдать правила личной гигиены
Зодак по 20 капель 1 раз в день
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон