Консультация хирурга /

Получил ранение и болит нога — вопрос №1532029

Нога порезалась еще 2 недели назад, рана потихоньку заживала, рану очищал, обрабатывал зеленкой, и наносил мазь левомеколь. Правда, отек и боль вокруг раны с первых дней. Сегодня ударился и рана полностью открылась. Вокруг раны бывает отек, болит если неможко потыкать вокруг раны, и сегодня после того как рана открылась, идя по улице там выделялась какаято желтая жидкость, вокруг раны покраснение. Подскажите, пожалуйста, там гноится или что? В больницу смогу только через 2 дня, мне срочно нужно к врачу, или если рана гноится за эти два дня будет еще хуже?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Адам, прикрепите фото раны
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепил.

Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, не переживайте гноя нет, жидкость это серозная жидкость, потекла после того как отошла корочка, вследствии травматизации.
Сейчас промывайте рану хлоргексидином, после мазь левомеколь под повязку, перевязки 2 раза в день в течении 5-7 дней, после можно точечно на корочку наносить фукорцин до полного заживления.
Рана не открылась, просто корочка сошла в следствии травматизации раньше времени.
Рану не мочить и не ковырять.
При боли можно принимать нимесил по 1 пакетику 1-2 раза в день после еды
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, критичного у Вас ничего нет, рана чистая, выраженного воспаления вокруг не наблюдается.
Сейчас достаточно промывать рану раствором хлоргексидина или мирасистина, и сверху накладывать повязку с мазью левомеколь, сверху фиксируя повязкой (пурепласт, космопор).
Повязку менять дважды в день. Думаю, что за неделю -полторы у Вас всё должно зажить.
Рана вновь образовалась вследствие травмы, а не впоследствии неправильного заживления или каких-либо осложнений.
Поэтому берегите рану от травм, и всё у Вас заживёт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте не переживайте рана не инфицированная, гноя нет, жидкость это серозная жидкость которая пошла после повторного повреждения.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином,, затем накладывайте повязку с левомеколью, как снова появится корочка, перейти на обработку раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото особой критичности нет, но настораживает покраснение вокруг раны. Гноя не видно. А желтая жидкость это тканевой выпот, как реакция на воспаление (так должно быть).
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наносите мазь Стелланин ПЭГ 2 раза в день.
Все таки я бы рекомендовал Вам начать принимать антибиотики (но это только после совета с родителями и хирургом когда он Вас осмотрит), например Амоксиклав 1000 - 2 раза 5 дней.
Кстати, узнайте, есть ли у Вас прививка от столбняка. Если все прививки делаете по графику, то значит ничего не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С вашей раной всё в порядке, рана не воспалена! Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин или бетадином, затем левомеколь! Когда корочка появится используйте банеоцин или ксероформ (нужно рану сушить, корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации). Старайтесь больше рану не травмировать!