Длительный кашель у ребёнка. Микоплазма пневмония? Необходим антибиотик?

Добрый день. Ребенок 10 лет кашляет месяц,не менее +2 недели говорит в нос, был насморк, сейчас насморка особо нет. Самочувствие весь период хорошее, активный, аппетит хороший. Темпиратура к вечеру ранее временами поднималась до 37,1-37, 3 максимум, последнее время 36,6. Неделю назад сдавали анализ крови + на микоплазму. В настоящее время кашель есть, ,но стал более продуктивным, лёгким, ненавязчивым,а главное редким. Так что я вижу только положительную динамику. Ребёнка слушали педиатр- все чисто. Беспокоит следующий момент, в анализе на микоплазму повышен LG M и был реклмнедован антибиотик. Я пока не решилась дать. Переживаю, по этому поводу, действительно ли необходим давать в таком случае? Я планировала пересдать имкноглобулины через 2 недели, чтобы видно было динамику. Пожалуйста посоветуйте

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышены эозинофилы.
Аллергия есть у вас?
Микоплазма положительно, желательно пропить Азитромицин 500 мг 1 р день 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. На данный момент есть только аллергия на укусы насекомых. Любой укус - красное пятно и чешется. Вижу что таких пятен много как-то по телу. На счёт антибиотика, я сдавала анализ неделю назад...а может быть такое, что за эту неделю антитела уже стали вырабатываться? Может имеет смысл анализ пересдать? Или все таки пока острая фаза лучше пропить...переживаю, т к месяц назад пил уже антибиотик от стрептококка гемолититеского. Долго было расстройство пищеварения

Можно пересдать анализ, если антитела М уменьшатся, а G увеличатся, антибиотик можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! . Я так понимаю анализ не ранее через 2 недели с момента последней сдачи? Сейчас прошла токо неделя, ещё рано пересдвать?

Верно, лучше через 10-14 дней от последнего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за консультацию ! Скажите, а ребенок может сейчас спортом заниматься, если себя хорошо чувствует? И бег не вызывает кашель или явную одышку?

Может, если справляется с нагрузками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Острофазные антитела к Микоплазме повышены и СОЭ тоже, желательно пропить Азитромицин или Кларитромицин. Макролиды обычно хорошо переносятся.
Дополнительно сдайте кровь на маркеры аллергии igE и эозинофильный катионный белок, так как эозинофилы (хоть и в процентном соотношении, но высокие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!Хотела ещё раз обратить внимание на сроки. Смущает то, что ребёнок кашляет не менее 4 х недель, анализ сдали неделю назад, а по анализу все ещё острая фаза...За неделю ничего не должно было поменяться? , я к тому, что может уже иммунитет стал вырабатываться и сейчас уже может быть не острая фаза? Или так не бывает и не сомневаясь лучше стоит пропить антибиотик? В какое время суток лучше начать пить?

Антибиотик стоит пропить. Атипичная флора может приобретать персистирующую форму (вялотекущую)
Тем более, что СОЭ тоже было повышено.
Антибиотики беталактамы (Амоксиклав) и Цефалоспорины (Цефтриаксон) на этого микроба не работают.
Повторите после курса антибиотика общий анализ крови, чтоб СОЭ проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за консультацию. Нам был прописан сумамед суспензия 200 мг по 9,5 мл 1 р/д.

Сумамед хорошо переносится.
Запивать давай 1/2 стакана воды, чтоб хорошо переносился. Пробиотик добавьте, чтоб живот не беспокоил.