Консультация невролога /

Внчс и всд невроз — вопрос №1433217

Здравствуйте , проблемы с ВНЧС могут быть иза невроза ? Или они не как с друг другом не связаны ? У меня был невроз 7 лет назад , панические атаки , окр , всд и тд целая куча , работала с психологом удалось избавиться без таблеток. 5 лет у меня не чего не было, но иза частых стрессовых ситуаций начала возвращаться симптоматика , появились проблемы с внчс боли в ушах проверила все нормально , боль висках , вчера кушала и почувствовала боль висках , когда ела , они то пропадают то появляются , кт делала ортодонт сказал если не большие изменения внчс. Так же бывает болевые ощущения под глазом , появился синдром сухого глаза , хотя может это не как не связано. Нашла в телеграме группу по ВНЧС кто сидит с этой проблемой и как поняла многие тратили не малые деньги , брекеты и тд не чего не помогло, и много кто там сидит на антидиприсантах. И мне пришла мысль это что мне потом тоже придется сидеть на антидиприсантах , это получается это совсем не лечится ? Или если лечится нужно много денег ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Из-за тревоги, переживаний, неврозности появляется внутреннее напряжение, которое потом переходи на мышечное
Повышенный тонус жевательных мышц мог привести к такой ситуации
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Стресс усугубляет мышечный спазм . Пропейте мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день. -2 недели . Повторите КТ ВНЧС для подтверждения диагноза .
Принятый ответ

Клиент
Алана, боль иза мышечного спазма ?
Невролог, Терапевт
Да , все верно
Невролог
Здравствуйте. Если дисфункция ВНЧС вызвана костными изменениями составной поверхности, то стресс тут ни при чем, но у вас то есть боль, дискомфорт, но нет, что говорит о дисфункции за счёт мышечного спазма, а он возникает в том числе и в результате стресса. Сейчас начните сирдалуд 2мг 1-3р в день 10 дней, для снятия мышечного спазма. Учитывая появление тревожности, конечно стоит начать лечение, хотяб анксиолитиками, например грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 2-3 месяца.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пробовали противотревожные препараты сейчас - атаракс?
Так же карбамазепин хорошо помогает при подобных болях или ламотриджин маленьким дозировками.

Связь определенно присутствует с ВНЧС и неврозом (так как это повышенный тревожный фон).
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, из за постоянных стрессов ,у вас случился мышечный спазм.Возможно вам нужно начать пить противотревожные препараты
Невролог
Здравствуйте Прикрепите кт внчс?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте прекрипила
Невролог
По Лечению Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
Т мебикар 0,3-2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь необходимо убрать тревогу,которые вызывает мышечный спазм. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц