Частое бурление.

Добрый день! Еще полгода назад у меня появилось проблемы с желудком. Я уже не помню, что этому поспособствовало. Но частые бурления были и газы. И чувство, что живот чаще стал вздутым. Бурление иногда проходило. Изжога иногда, не часто, но изредка случается. Сдала еще полгода назад сразу анализ коп. Сейчас приложу. И вот недавно я пошла ко врачу. Он назначил много анализов , дорогих. Фгдс пока еще жду очередь. Но есть зато результат на антиген хеликобактера, который тоже прописал гастраэенелоог. Дело в том, что у меня латентный дефицит железа. ферритин 14. Врач сказал пока не принимать, потому что непонятно, что с желудком. И может из-за этого не усваиваеттся. Волосы очень сильно истончаются. Видимо, не усваиваться полезные вещества. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Фгдс ждать возможно около месяца. Можно уже что-то принимать, судя по этим анализам? И могут ли быть проблемы с волосами из-за желудка?

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По анализу кала обнаружен антиген к хеликобактеру, поэтому все симптомы из-за него.
Поскольку ЭГДС ждать месяц, то можно начинать лечение уже.
Амоксициллин 1000 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Разо 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней

После этого курса лечения Разо 10 мг 2р/д - 1 нед, затем Разо 10 мг на ночь 1 нед.

В анализе кале так же есть признаки функциональной недостаточности поджелудочной железы (это так же связано с бурлением и газообразованием), поэтому сразу вместе с основным лечением начать Креон 25 тыс 1 к 3р/д перед едой на 14 дней

Железо снижено скорее всего из-за воспалительных процессов в желудке, поэтому его приём стоит отложить после курса лечения

В12 повышен, вы принимали какие-то препараты группы В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, Я не помню, чтобы принимала отдельно витамин B..я какие-то балы пила да, но сейчас кроме железа солгар, который пью 3 месяц и не помогает и омегу. Возможно, я пила для профилактики. Но не за последнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, ой, я вспомнила, я Биотин пила

Железо лучше пока не принимать, поскольку на она воспаления оно не всасывается нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, да, поняла) спасибо! А может В12 быть повышен из-за биотина?)

Нет, в состав Биотина не входит В12, скорее всего В12 повышен из-за воспалительного процесса, у этого показателя есть такая особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а можно последний вопрос задать, как Вы думаете , нужно ли дополнительно сдавать тест на СИБР, или можно пока обойтись без него? Судя по анализу хеликобактери

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, забыла сказать, что при узи у меня была обнаружена небольшая гемангиома печени.можно ли в таком случае принимать лекарства?

Гемангиома не противопоказание к приему препаратов.

СИБР как самостоятельное заболевание не образуется, чаще как следствие, нужно сначала полечить то, что выявили, а СИБР (если он есть), то он уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, скажите, пожалуйста , нужно ли пробиотик еще принимать с антибиотиками?)

Если плохо переносите антибиотики, то можно Линекс форте 1 к 1р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, все, поняла. Спасибо Вам огромнейшее!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обильный менструация у вас ? По гинекологии все в порядке? Как правило , у женщин низкий уровень Феритина связан с менструацией .

По копрограмме признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , на этом фоне скорее всего ваши симптомы - вздутие живота , бурление , газы .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .

Положительный результат на хеликобактер не всегда является показаниям для его лечения , нужно дождаться результат Фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, по гинекологии в целом да, все в порядке.значит нужно сдать на сибр и фгдс дождаться?ну , вот волосы стали как раз хуже и хуже полгода назад , как началось всё с желудком

Поняла вас .
Ферритин нужно будет поднимать препаратами железа.
Да, дождаться Фгдс и выполнить тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо!)

Пожалуйста , выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинической симптоматике (вздутие, повышенное газзобразование) и данным копрограммы - есть признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Лечение хелиакобактер решать после ЭГДС.
Рекомендую пройти водородно-метановый тест на СИБР и при положительном результате провести санацию кишечника.

Нарушение всасывания железа может быть связано как с СИБР так и с хеликобактер, но так же низкий ферритин часто встречается у женщин, в связи с особенностями менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую дополнительно выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Сейчас проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?