Множественные аневризмы селезеночной артерии
Здравствуйте. Мне 35 лет. Месяц назад на узи обнаружили аневризму. В марте 2023 на узи ничего подобного не увидели. 3 дня назад прошла КТ с контрастом. Заключение: аневризмы селезеночной артерии 28*19*20мм, 27*23*28мм, 20*19*17мм и множественные до 8-11мм. Запись к хирургу через 2 недели, когда попаду к сосудистому-не известно. К чему мне готовиться, и вообще стоит-ли, какие прогнозы?
Здравствуйте!
Готовиться к плановому оперативному лечению. Особенно важно, если в будущем планируется беременность!
Судя по описанию размеров, показания есть. В зависимости от типа аневризмы это может быть лапароскопическая или эндоваскулярная операция.