Консультация терапевта /

Пульсация слева от пупка — вопрос №2913198

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста. Сегодня первый день месячных, очень болезненные. Вчера начало пульсировать слева от пупка, сегодня продолжило, то чаще, то реже, заметила что в стоячем положении реже. Уколола баралгин, боль ушла, а пульсация периодически дает о себе знать. Вешу 51 кг, не курю, алкоголь не пью, занимаюсь йогой. Начиталась ужастиков, что это может быть аневризма и что это опасно для жизни, теперь хожу - ловлю ужасную тревогу. Что необходимо проверить, куда пойти? Поможет ли УЗИ? Какова вероятность аневризмы? Как таковая это не боль, а неприятное секундное ощущение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,это пульсирует брюшная аорта,обычное физиологическое явление, но для исключения патологий планово рекомендую сделать узи брюшной полости !
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, а почему она может пульсировать? Я прочла что признаком аневризмы может быть как раз пульсация аорты(( узи делала месяца 1,5 назад. Все было хорошо по узи, узи покажет информацию об аорте?

Врач УЗД, Терапевт
Вы могли просто не так лечь,и передовить ее от этого вы и почувствовали пульсацию,пожалуйста так сильно не переживайте на узи будет видно и аорту и ее ветви .
Клиент
Ирина Константиновна, а пульсация может быть вызвана месячными? И может ли она продолжаться уже 2й день? Это норма?
Врач УЗД, Терапевт
Нет,месячными она не может быть вызвана,может пульсировать второй день ,вы худенькая это нормально.
Но для вашего спокойствия сделайте узи брюшной полости!
Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете пройти УЗИ органов брюшной полости. На УЗИ вас посмотрят.
Вы худенькая , поэтому ощущаете эту пульсацию. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Делала узи где то месяца 1,5 назад, тогда пульсация была справа, тогда пила тримедат, после отмены пульсация пропала, сейчас вот слева. Это не может быть развитием аневризмы? Начиталась и очень боюсь теперь(( и почему она может пульсировать? ((
Терапевт
Не переживайте! По вашей клинической картине, я не думаю, что это она.
Я вам рекомендую, пройти УЗИ и исключить патологию.
Клиент
Маргарита Валерьевна, интересно из-за чего она может возникать( никогда не было, а тут начало, справа месяца 1,5 назад было, теперь слева( постоянно хожу и думаю, потому что она не проходит даже после укола баралгина, это норма?
Терапевт
Я думаю, что вы случайно это обнаружили, теперь заостряете свое внимание. Отсюда переживания. Баралгин это НПВ он противовоспалительный, обезболивающий препарат.
Повторюсь, УЗИ все же рекомендую пройти.
Клиент
Маргарита Валерьевна, хорошо, спасибо большое! Завтра обязательно запишусь!
Терапевт
Хорошо. Напишите завтра тогда комментарий, чтобы я получила уведомление.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это ощущение пульсации совпадает с пульсом на запястье или более медленные толчки?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Гораздо медленнее.. бывает что и минут 5-10 не ощущаю, потом раз, пульсация.. в сидячем положении или лёжа на спине чаще. Но опять же не как пульс, а раз, пульсация медленная и пропала.. тишина.. может возникнуть 2 раза за минуту. Может ещё пореже..
Нефролог, Терапевт
Если эта пульсация не совпадает с пульсом, то это не аорта. Потому что пульсовые толчки по всем сосудам распространяются одновременно и в одном темпе.
Судя по описанию, больше похоже на перистальтику кишечника. Это нормальная работа нашего желудочно-кишечного тракта и обычно человек ее не ощущает. Но у худощавых людей или на фоне вздутия живота эти перистальтические волны ощущаются более явно. Некоторые женщины еще их сравнивают « как ребенок в животе шевелится».
Не вижу повода для беспокойства в Вашей ситуации. Если перистальтика доставляет явный дискомфорт можно принять препарат влияющий не моторику кишечника, например, дюспаталин 250 мг 3 раза в день. Если есть вздутие, то допустимо принять эспумизан 2 капсулы.
Клиент
Нина Александровна, я тоже сначала думала что кишечник, но потом прочла что пульсация это больше про аорту, у меня бывали проблемы с престателькой - но это обычно спазмы и они проходят от ношпы, от анаболиков. А тут 5к баралгина, но на пульсацию это не подействовало, но и по частоте это конечно не так часто как пульс, я даже решила проверить, пульс чаще..
Нефролог, Терапевт
Пульсация аорты ощущается как явные ритмичные, регулярные толчки. Вы описываете совсем другие ощущения. Если предполагать аневризму, то там боль постоянная и очень интенсивная.
Для своего спокойствия можно сделать узи брюшного отдела аорты, но параллельно препараты для нормализации перистальтики кишечника тоже лучше попринимать.
Нефролог, Терапевт
И нормальная перистальтика - это не спазм, поэтому и баралгин не эффективен. Перистальтика - это условно волна, момент приподнимания и опускания части кишечника и воспринимается пульсацией.
Клиент
Нина Александровна, перистателька кишечника получается может беспокоить так же ввиде периодической пульсации? А почему тогда баралгин не помог?(
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое! Я успокоилась хоть немного! Да, вы правы, пульсация не ощущается так часто, пока вам пишу это сообщение, ни разу не ощутила толчка.. точнее уже 1 раз.. то есть аорта - это прям частая пульсация каждую секунду - верно?
Нефролог, Терапевт
Аорта пульсирует с частотой ударов сердца. Без исключений, по другому просто невозможно. Потому что пульс - это ударная волна от сердечных сокращений и неважно на каком сосуде: шее, запястье, аорте, стопах - он всегда будет совпадать с ударами сердца.
Баралгин не помог, потому что для него не было точки приложения. Он снимает спазм, а перистальтика - это не спазм. Это нормальная работа кишечника.
Клиент
Нина Александровна, последний вопрос! Аорта располагается близко от пупка?
Просто поймала на мысли себя что пульсация проходит где-то на уровне вытянутого указательного пальца от пупка, даже чуть больше..
Нефролог, Терапевт
Анатомия у всех индивидуальна, но в среднем, брюшная часть аорты проходит по средней линии, то есть по позвоночнику. Смещение аорты влево или вправо в этом ее отделе нехарактерно.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно вы ощущаете пульсацию брюшного отдела аорты, возможно перистальтику кишечника ( учитывая ваше телосложение- такое возможно)
Для исключения патологии можно пройти Узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! А это правда что пульсация аорты ощущается именно такими же частыми пульсациями как пульс? И если пульсация по частоте не такая, то это скорей всего кишечник?
Терапевт
Да, возможно такое.
Терапевт
Здравствуйте
Аневризма себя по другому проявляет
При этом есть изжога, горечь во рту, диарея, запоры, температуры, боль усиливается при нажатии на нее?

Честно говоря не вижу ничего критичного, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий,УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! А что это может в таком случае пульсировать? Кишечник может?
Терапевт
Либо кишечник, либо желудок, либо мышцы, необходимо на очном приеме смотреть