Молочный зуб

Здравствуйте.у ребенка откололся молочный зуб жевательный.ребенку 4,5 лет.была черная точка.пришли кариес.начали делать зуб окопалось что корень один сгнил.ну почистили поставили лекарство метапекс и пломбу постоянную обычную .сказали так ходить постоянно (если ничего беспокоить не будет)но сегодня ща котла что пломба вылетела (наверно не вся не знаю.а может это уже и лекарство видно)а если это лекарство видно ,опасно или ничего страшного ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть открытая полость, то нельзя этого допускать. Нужно сходить на очный прием к доктору и поставит пломбу снова. Нельзя чтобы в корневые каналы попадала слюна из полости рта. А так, ничем больше не грозит. Лучше с открытой полостью зуба просто не ходить.

Алина Владимировна, просто сейчас уже ночь .поэтому и спрашиваю это сильно страшно или нет?)

Не сильно страшно. Но завтра просто Вам нужно дойти до врача.

Алина Владимировна, с метапексом как долго можно ходить?(под пломбой)

Его применяет в качестве временного и постоянного пломбирования каналов. Но всё же чаще как временного. Он со временем (спустя месяц) хуже вымывается из каналов. Но в детской стоматологии применим как раз как постоянный. Обладает длительным бактерицидным эффектом, а при попадании на воздух свои свойства теряет, поэтому его даже нужно хранить в закрытом виде и в каналах он должен быть закрыт, Ребёнку ставили СИЦ (стеклоиномерный цемент) или световую пломбу?

Алина Владимировна, сиц

Поняла. Время затвердевания сиц 2 часа. И со временем она дает усадку. Вы сходили уже к врачу?

Алина Владимировна, да сходили.поменяли пломбу.но гарантии что держаться будет не дали.так как зуб сильно сточен до десны с одной стороны?‍♀️

Здравствуйте. СИЦ хорошо относится к влаге и если полость около десны находится. Должна продержаться. Как сегодня ситуация?

Принятый ответ

Здравствуйте,
метапекс,конечно, тоже жёлтого цвета, но он в каналах, т.е. глубже. В данном случае видна изолируюшая подкладка из фосфат-цемента.Но к врачу обратиться нужно.
Метапекс даже при выпадения изолирующей подкладки не опасен, плохо, если микробы в каналы попадают.

Светлана, а вообще с ним можно ходить постоянно или его носят только под временной пломбой?

в постоянных зубах метапекс-временный материал, в молочных- постоянное пломбирование, т.к. материал в каналах должен рассасываться вместе с корнями.

за сутки ничего страшного не произойдет

Принятый ответ

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это может быть скорее всего специальная прокладка видна ,которую кладут под пломбу. В любом случае ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу ,ставившему пломбу ,ее надо привести в порядок и лучше с этим не затягивать.Зуб может разрушиться.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пломбу надо восстановить в ближайшее время,перед постоянной пломбой еще может быть подкладка
Даже если сразу корневая пломба,то метапекс невреден,но может быть вкус йода во рту