Не вырос коренной зуб

Сыну 6 лет, в октябре начал качаться и выпал молочный зуб, сейчас середина января, а коренной так и не вырос, десна как будто чуть опухшая. Остальные зубы выросли буквально через несколько дней.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, переживать не стоит) постоянный зуб может прорезываться до 1-1,5 года после выпадения молочного)
Судя по фото он должен уже прощупываться)

Здравствуйте, нет повода для беспокойства. Постоянный зуб может прорезываться до 1-1,5 года после выпадения молочного.
Судя по фото он уже прощупывается)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Молочный зубик может прорезываться долгое время после выпадения постоянного, ничего страшного нет. У каждого ребёнка эти сроки очень разнятся. По фотографиям видно уже контур зубика, может, в течение месяца уже выйдет. Делали ли ОПТГ сыну? Хорошо в таком возрасте уже сделать, чтобы иметь представление о молочных зубах и о зачатках постоянных. Волноваться точно не надо) Сыну лишь 6 лет). Всё впереди ещё). Придерживайтесь тщательной гигиены полости рта. И обязательно следите за первыми постоянными молярами, которые обычно остаются незамеченными, так как они прорезываются на пустом месте, без выпадения молочных, за 5 молочными зубами. Здоровья Вам и сыну).

Принятый ответ

Добрый вечер! Вопрос относится к разделу ортодонтии. Нужно делать ОПТГ снимок, чтобы посмотреть где зуб и насколько планово растут все остальные зубы. Десна подопухает, когда близится прорезывание зуба, но не всегда конечно, возможно ретенировался, нужно смотреть снимок

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Судя по фото десна набухшая и скорее всего постоянный зуб уже совсем на подходе. Но для лучшего понимания ситуации ,покажитесь на очный прием к детскому стоматологу и сделайте рентгеновский снимок. Будет понятно и положение зуба и степень близости прорезывания.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
зуб через десну контурирует, это значит ,что он есть и скоро должен прорезаться, места, судя по фото, для него достаточно. Зубы могут при смене по 3 месяца и даже больше прорезываться. Если переживаете-ОПТГ, прицельный снимок и очная консультация ортодонта