Консультация педиатра /

Прием антибиотика — вопрос №2312469

Ребëнку год и месяц. Сильно упал, порвал верхнюю уздечку. Зашивали под общим наркозом и оставили в больнице на 4 дня. Давали ибупрофен суспензию и азитромицин (ребенок весит 10 кг). По семейным обстоятельствам нам пришлось прервать пребывание в больнице на следующий день, мы из другого города, выписку нам не дали, рекомендаций врача тоже не было. Получается, что приëм антибиотика был 2 полных дня, на следующий день у меня не получилось самостоятельно дать азитромицин ребëнку. Перестали давать. Получается, что 2 дня пил, 2 дня уже не пьëт. Знаю, что так нельзя. Сегодня были на приëме у платного стоматолога, на шве немного белый налëт, как он сказал - в целом нормальное состояние. Но сегодня ребëнок начал немного подкашливать. Может ли это быть из-за отмены антибиотика? Нужно ли его опять принимать? Или как убрать подкашливание? На очный приëм тоже постараемся записаться в ближайшее время.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, белый налет на шве - фибрин, который образуется при заживлении. Кашель вряд ли связан с отменой антибиотика, скорее всего, начинающаяся вирусная инфекция. А, возможно, если наркоз был эндотрахеальный (через трубку), то кашель зачастую является нормальной реакцией после наркоза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, надевали маску. Антибиотик не нужно начинать пить заново? Ещё родственники заметили, что после операции ребенок начал чаще падать. Раньше намного увереннее ходил, практически не падал. С чем это может быть связано?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, антибиотик не нужен. С операцией падения точно не связаны, возможно, после перенесенного стресса.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, возможно наслоилась вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет, возвращать приём антибиотика не нужно.
Белый налёт это не опасно, идёт заживление.
Давайте больше жидкости ребёнку 30 мл на кг вес а в сутки.
После наркоза может быть немного координация движений.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, приём антибиотика рекомендую считать законченным. Ранку рекомендую обрабатывать раствором Мирамистин - антисептик на водной основе, через 15 минут нанести гель Холисал или Дентинале натуре. Насчёт частых падений - препараты для наркоза провоцируют недостаток витаминов В и магния. После наркоза рекомендую к приёму Магний и витамины группы В, для быстрого устранения дефицита подойдёт Магне В6 в питьевых ампулах. Также рекомендую поливитаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Булат налёт это фибрин образуется при заживление
Заново антибиотик давать не надо
Сейчас возможно наслоилась инфекция сдать ОАК,ОАМ
После наркоза возможно нарушение координации движения