Консультация педиатра /

Пупочная ранка — вопрос №231261

Добрый вечер. Ребенок родился 20.03.20
Сегодня 28.03 утром пуповина держалась на волоске, вызвала врача, она посмотрела и сказала что все хорошо. Днём она окончательно отвалилась. Вечером при обработке появилась сукровица, я обработала перекисью и Хлорфиллиптом как всегда. Но тем не менее переживаю. В течение дня периодически без подгузника, чтобы подсыхало, подгузник подгибаю под пупком. Это нормально? Сукровицу (или кровь, я не поняла, переживаю просто) стало сильно заметно когда ребенок немного поплакал, я снова обработала по тому же принципу. Так и должно быть? Или уже стоит бить тревогу? Ребенок первый, поэтому переживаем.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть возможность, загрузите пожалуйста фото. Ничего опасного в описанном Вами нет. Перикись не дает ранке подсыхать.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
В идеале и по рекомендациям ВОЗ сейчас подход совсем другой- СУХОЕ ведение пуповины и пупочной ранки.

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Не переживайте, все у Вашего малыша хорошо! Перестаньте обрабатывать пупок перекисью, которая не дает посыхать ранке. Можно только хлорофиллиптом, можно подсушить спиртом и затем раствором бетадина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, слишком часто не надо промывать ранку, т.к. вы мешаете эпителизации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обрабатываете перекисью, ждете минуту 2, чтобы подсохло и присыпка банеоцин купите и сыпьте прям в пупочек. Все подхоснет и пройдет. Это антибактериальная присыпка
Акушер, Гинеколог
Но не часто перекисью, 1 раз в день вполне хватит в течение пару дней. И только банеоцином пользуйтесь
Детский хирург, Врач УЗД
Хлорфилипта достаточно, можно перед ним обработать хлоргексидином. Перекисью не обрабатывайте. Сукровица может быть, не переживайте.
Ревматолог
Здравствуйте! Все в порядке, так и должно быть. Можете ещё банеоцином посыпать.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, так дрлжно быть. Продолжайте обрабатывать хлорфиллиптом, после мытья просушите хорошенько и обработайте.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый вечер.
На данный момент рекомендуется ничем не обрабатывать. При мытье пупочную ранку обмывают обычной водой. При загрязнении калом - водой с мылом. И все.
При обработке с перекисью вы каждый раз отмываете сформировавшуюся корочку и поэтому сукровица.
Часто лазить нельзя в ранку, так выше риск инфицировать ее.
Многим не хватает терпения не обрабатывать совсем. Кажется, что хуже будет, если ничего не делать.
Можете утром, при большом желании, обработать чистым 70% этиловым спиртом. Он сушит. И больше ничем.
В норме до возраста 1 месяц должно зажить. Обычно за 14 дней уже перестает мокнуть.
Если сможете, приложите фото пупка. Посмотрим. Но думаю все в порядке
Принятый ответ
Фтизиатр
Ирина, перекись размягчает и затягивает заживление. Лучше Хлорофиллипт 1-2 раза в день. И банеацин. Тогда быстрее будет подсыхать.
ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Утром и вечером обработать раствор бетадина, воздушные ванны для подсызания. Можно банеоцином присыпать.все заживёт. Здоровья малышу
Принятый ответ
Педиатр
Нет, вы все правильно делаете, продолжайте так же обрабатывать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сукровица - это нормально. Подсохнет, не переживайте. Чего бояться: покраснения и отечности области пупка, изменения цвета, гнойного отделяемого. Если этого ничего нет, то все у вас нормально!
Педиатр
Здравствуйте мажте зеленкой
Это обеззараживает и заживляет
Детский хирург, Хирург
Ирина, здравствуйте!
Причин для беспокойств нет!
Эти выделения первое время будут проявляться, пусть они вас не пугают, как и не пугают эти коментарии выше о разных врожденных пороках!
После того как вы искупаете ребенка (желательно делать примочки с раствором марганцовки), обработайте пупок перекисью водорода, чтоб вместе с пеной оттуда вышла вся грязь, а следом обработайте пупок обильно зелёнкой!
если спустя неделю-две эти выделения не пройдут, только тогда придется обследовать ребенка на предмет другой патологии в виде пупочного свища.