Увеличение дозы антибиотика новорождённым

Добрый день. Ребенку было 2 дня, из роддома сразу перевели в больницу. По крови 6 марта был повышен СРБ - показатель 27,4, лейкоциты - 13,61. Врач не может определить чем вызвано воспаление, предполагает 2 варианта: инфекция в пупочной ранке или воспаление неясной этиологии у новорождённых. Внутренние органы без воспалений. Рентген лёгких хороший. Был назначен сультасин 2 раза в день (дозировку к сожалению не знаю). Вчера анализы показали СРБ 8,6, лейкоциты 12,56. И также вчера 10 марта была отправлена кровь на посев, взятая н марта у ребенка. Но сегодня, на 5-й день уколов, врач не объяснив причину, увеличил прием антибиотиков до 3-х в день и дозу установили выше. Объясните, пожалуйста, в связи с чем может быть связано увеличение дозировки антибиотиков на фоне улучшения показателей крови? Возможно, что в посеве появилась реакция и врач таким образом меняет схему лечения?

Нет
37 лет
11 Марта ·Просмотров: 92·Татьяна

Добрый день , конечно точный ответ может сказать только лечащий врач, но предположить можно , что в предварительном посеве , который можно уточнить до выдачи результатов , возможно обнаружен рост какой то бактерии . Но точно вам может ответить только лечащий врач

Здравствуйте.
Возможно по посеву пришла бактерия, которая устойчива к данному антибиотику в стандартной дозировке, поэтому врач увеличила дозировку.
Так же важно смотреть по ОАК лейкоцитарную формулу, а не только количество лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
А ребёнку уже получается неделя?
Вероятнее всего - перерасчёт аб связан с её инструкцией к препарату
Новорождённым до 7 дней- делают каждые 12 часов, далее детям - кратность 3-4 раза в сутки
Скорее всего из за этого, но желательно конечно уточнить у лечащего врача, с посевом вряд ли связано, так как за сутки - только можно предположить рост бактерии

Добрый день объяснить ситуацию с ребёнком с чем связано повышение дозировки антибиотика и результат с данных анализов вам может только лечащий врач который наблюдает ребёнка. Есть некоторые ситуации, в которых мы повышаем дозу антибиотика ( воспаление органов дыхания или воспаление лор органов, мочевыводящих путей). Скорейшего выздоровления вам!

Здравствуйте, посев готовится в течение недели. То есть явно не связано с результатом посева. Результат ещё не готов.
Возможно, сейчас доктор хочет оценить эффект от получаемого антибиотика.

Вероятно, подозревают внутриутробную инфекцию.
Сейчас ищут очаг инфекции.
Даже если анализы у ребёнка стали лучше, антибиотик не отменяют.
Назначают полный курс, чтобы предотвратить рецидив инфекции

Есть фото пупочной раны ?