Консультация гинеколога /

Выделения после прерывания — вопрос №2312891

Пожалуйста помогите 🙏🏼🙏🏼🙏🏼очень сильно переживаю!!!

Здравствуйте! 2 июля было прерывание беременности на сроке 28 недель по мед.показаниям в связи с патологией. Были вызваны естественные роды , на 3 день с хорошими анализами выписали. После еще 9 дней проколола клексан,и пропила несколько дней кардиомагнил (все это назначили) выделения были крвсного цвета сгустки, кровь…обострился геморрой, пила флебодиа, ставила свечки релиф про, мазь релиф адванс, и сейчас свечи гепатромбин Г, еще нужно мазь гепатромбин г, но езе не успела купить.
Сделала узи спустя 3 недели после родов,выделения нще были, но совсем немного одна ежедневная прокладка в день (коричневые). По узи сказали так все хорошо, есть немножко сгустков, но что про месячных они выйдут. Месячные сказала ждать в середине августа. И сказали прекратить прием флебодии и кардиомагнила, чтобы выделения закончились (якобы эти препараты разжижают кровь и не дают выделениям закончится) , про свечи и мазь от геморроя я не сказала.
После узи, выделения на след день прекратились и два дня их не было , а на четвёртый день после узи начало мазать кровью, и так два дня, вчера вечером и сегодня уже не мажет , а вытекает , и не мало. Как про месячных 1-2 день. Ничего не болит больше, температуры нет.
Не понимаю что со мной происходит, очень переживаю и не знаю что делать?
С чем это связано…
Пожалуйста помогите!

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После прерывания выделения могут сохраняться до 3 недель
Вы можете приложить выписку и протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но прошло больше трех недель и выделения стали обильными , хотя до этого закончились.((
УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог
Екатерина,уши вариант нормы!
Вам не назначали Контрацептивы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Я сегодня была на приеме. Сказали что началась менструация…

И еще назначили регулон таблетки принимать. Что можете о них сказать? ??
Акушер, Гинеколог
Сейчас просто мажущие выделения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, мажущие были позавчера и вчера до вечера. С вечера вчерашнего дня и сегодня уже полноценные выделения , как при менструации. (Вытекает и цвет красный) - извините за такие подробности…до этого были коричневые , темные
Акушер, Гинеколог
Сделайте через 7 дней узи малого таза
Такое нарушение цикла после прерывания на позднем сроке вариант нормы
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! А нужно что то принимать ?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать метронидазол по 250 мг по 1 табл 3 раза в день 5 дней
И далее контроль Узи ,оак и биохимия
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ от 22 июля у вас есть доминантный фолликул, что соответствует середине цикла, поэтому если следовать данному УЗИ, то для менструации рано ещё. По числам у вас как раз 26 дней прошло, поэтому возможно и менструации. Хотя конечно, по клиническим проявлениям больше складывается впечатление о наличии воспаления в матке. Необходимо сдать общий анализ крови, С реактивный белок и обратиться на приём к гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я живу в маленьком городе и записаться на анализы к примеру на завтра - не получится. Если через 2-3 дня , еще не поздно? Или лучше найти завтра и поехать в другой город?

Еще..воспаление в матке , это очень опасно?
Прерывание делали в перинатальном центре 300 км от меня. А в нашу клинику идти страшно; так как прерывание было так поздно , как раз в связи с тем , что здесь отнеслись халатно…

Клиент
Анастасия Владимировна, у меня получится сейчас сдать анализ. Вы сможете посмотреть результат как будет готов? Пожалуйста!!!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да, конечно, главное, исключить воспалительный процесс, потому что это может повлиять на дальнейшие беременности
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов!??????
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, все в пределах нормы, кроме СОЭ и СРБ. Как ваши выделения?
Клиент
Анастасия Владимировна, их все больше и больше…кровь ярко красного цвета, и при походе в туалет вышло много сгустков по ощущениям.
Клиент
Анастасия Владимировна, пожалуйста скажите что делать…
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы за 4 часа поменяли больше 2 прокладок, это кровотечение, поэтому необходимо вызвать скорую помощь. Складывается ощущение, что все равно у вас развился эндометрит, в таких ситуациях рекомендуют антибиотик, панцеф 400 мг 1 разв день, например и трихопол 250мг 3 раза в день течение 7 дней, свечи диклофенак 100 мг ректально
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Я сегодня была на приеме. Сказали что началась менструация…скажите по вашему мнению это возможно уже ?

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно и менструация, но если она как-то отличается, обильная, например, то это не исключает воспаление. Регулон обычно назначают после аборта и прерывания, но вы можете использовать и другие КОК, Ярина, например
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения в норме будут до 5-6 недель, матка сокращается. И они могут закончиться и заново начаться. Это нормально. Сейчас для уменьшения выделений принимайте настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ есть доминантный фолликул.
Боли и выделения могут быть связаны с овуляцией.
Понаблюдайте.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Если боль не купируется или нарастает, обращайтесь очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Боли нет пока совсем, просто выделения были коричневые, потом закончились , а сейчас как при менструации.
Что посоветуете сейчас делать ?
Акушер, Гинеколог
Может быть образовалась функциональная киста яичника, из доминантного фолликула.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а такая киста опасна? Если это она , что с ней делать?

И еще вопрос - выделения которые сейчас у меня, их нужно убирать препаратами? Или подождать?
Акушер, Гинеколог
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Если выделения скудные, ничего предпринимать не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, если сравнить со всеми выделениями после родов…то сейчас они более обильные чем были в этом месяце…начиная с 3 дня примерно, выделений было мало , 1-2 ежедневная в день…сейчас уже не ежедневная.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я сегодня была на приеме. Сказали что началась менструация…скажите по вашему мнению это возможно уже ?