Маточное кровотечение
Здравствуйте! 25.04.2024 Сделала узи малого таза. Выявили кисту в левом яичнике. Структура с жидкостным гипоэхогенным образованием 50*37*51мм с мелкодисперсной взвесью. Назначили анализ ROMA, сказали что возможно киста гормональная и со временем уйдёт. 14.06 Были выделения, похожие на 1 день месячных. Но на этом закончились Обычно цикл составляет 29-31дн , месячные начались в 20 числах. 25.06 Пошли выделения мажущие, коричневые 1.07 по 07.07 Мажущие выделения, вздутие живота, тянущие ощущения, боль в пояснице, сижу будто давит на живот, заколол правый то левый бок и болела поясница больно спать на левом боку, колит 08.07 Была у врача, повторно сделали узи малого таза. Сказали кисты нет, кровотечение скоро пройдёт и выписали Транексам 3 раза в день 10 дней. С 08.07 по 17.07 принимала таблетки, кровь также была то мажущая, то чуть больше. 18.07 по 20.07 чуть мазала С 21.07 думала начались месячные, но кровь по цвету необычная. Бурая со сгустками , на прокладке коричневая. Есть эрозия шейки матки. Маточное кровотечение не останавливается уже 1-1,5 мес. Думала, что это странное поведение менструации. Выделения то увеличивались по объему, то уменьшались. На данный момент, кровь будто где-то копится, а потом выходит в небольшом объёме бурого цвета иногда со сгустками. Какие лекарства принимать, какие анализы сдать ?
Здравствуйте!
А в мае не было менструации ?
Прикрепите последний протокол узи
Лилия Юрьевна, была с 21.05 по 27.05 в обычном графике
Принятый ответ
Татьяна ,узи было довольно давно
Желательно сейчас оценить эндометрий,если он тонкий -то надо пить или колоть кровоостанавливающие препараты -например ,Этамзилат 2,0 5 дней
Если эндометрий пышный ,то это говорит о патологии эндометрия -нужна гистероскопия (осмотр полости матки с помощью видеокамеры)
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Прикрепите последнее УЗИ пожалуйста
Наталья Александровна, 165 см рост и вес 53,6 кг. Прикрепила узи
Сейчас нужно остановить кровотечение. Транексам 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.
На 5-7 день цикла (возобновления выделений после полной остановки) - контроль УЗИ ОМТ.
Если будут признаки аденомиоза, то есть смысл в приеме препарата диеногеста - визанна, зафрилла, алвовизан. По 1 таблетке в сутки непрерывно длительно, не менее 6 месяцев
Наталья Александровна, я уже пропила Транексам 10 дней, и это не помогло. Возможен разрыв кисты ?
На узи возможно заметить ее разрыв ?
Разрыв кисты это картина острого живота - резкая боль и признаки внутрибрюшного кровотечения. Какую дозу транексама вы приняли?
Наталья Александровна, 500мг 3 раза в сутки 10 дн
Принятый ответ
Максимальный срок приема - 5 дней. Терапевтическая доза - 1000 мг трижды в сутки.
Сейчас нужно получить терапевтическую дозу хотя бы 3 дня. И усилить его действие настойкой водяного перца 40 кап трижды в сутки
Здравствуйте. Сейчас принимайте Транексам по 500 мг три раза в день и Пройдите УЗИ малого таза
Здравствуйте, прикрепите последние узи, пожалуйста
Юлия Олеговна, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела, на момент исследования эндометрий пышный, признаки эндометриоза матки. Вам необходимо принимать препараты с диеногестом (Визанна, Зофрилла) или КОК с диеногестом, например Силуэт, Клайра. Сейчас можно иньекции Этамзилат 2,0 р/сут в/м-5 дней, настойку водяного перца 40 капель 3р/сут -5 дней для остановки кровотечения. И с первого дня менструации Силуэт по схеме 21/7 длительное время -6 мес и более
Здравствуйте, прикрепите узи
Елена Федоровна, прикрепила
Татьяна, начните прием транексама 1000 мг 3 раза в день до остановки выделений, после повторите узи
Елена Федоровна, я уже 10 дней принимала и это не помогло. Мне продолжить принимать Транексам, он не будет вредить?
Нет, не навредит