Консультация гинеколога /

Мажущие выделения в первом триместре — вопрос №1499660

Сейчас идёт 8 неделя беременности, наступившей после ЭКО. Вчера была на УЗИ, с ребёнком всё хорошо, однако недели с 6 у меня постоянно мажущие выделения. От светло-жёлтых до оранжевых, коричневых. Причина выделений не ясна. Один раз я была в больнице с ними, сказали, что небольшая гематома и отпустили домой. После этого я делала УЗИ уже гематомы не было.

Из отклонении у меня утолщён эндоцервикс до 12 мм, но он такой был и до беременности. Проводили гистероскопию в заключении было только "эндометрий стадии пролиферации с поствоспалительными изменениями" (что лечила 10 дней метронидазолом и вставляла свечи Суперлимф 20 дней). Репродуктолог говорит вероятнее всего кровит шейка матки по непонятным причинам (с цитологией было всё в норме в марте этого года, однако в 2020 году у меня был LSIL). По плану у меня первый скрининг в конце августа, но меня беспокоят эти выделения. Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими выделениями проводить осмотр на кресле и забор мазков? Или стоит дождаться скрининга?

В поддержке у меня остался Дюфастон 3 раза в день по 10 мг, который надо будет постепенно отменять с 10 числа и Утрожестан 200 , который вставляю 2 раза в день.
В анамнезе есть Аденоминоз (диффузная форма), эктопия шейки матки.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения молочного цвета или желтые не патология, во время беременности они нормальны. Коричневые могут быть шеечными, тем более, есть эктопия. На маленьком сроке до скрининга вообще не рекомендуют лишний раз смотреть вагинально и лезть туда при отсутствии жалоб.
Если выделения коричнево-розовые или красноватые, то лучше начать прием транексама 500 мг 1 табл 3 раза в день 5 дней
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат последнего узи?
Клиент
Илона, добрый день! Приложила результат, но там конечно слабое описание
Акушер, Гинеколог
Да, описание более, чем слабое… У Вас может кровить эктопия ШМ, это ничего страшного
Клиент
Илона, поняла Вас. Спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения желтоватые, бежевые, светло-коричневые не говорят о старом процессе. Это может опорожняться старая гематома или выходить остатки имплантационной крови. В любом случае, это старый не острый процесс. Вы получаете много прогестерона, дюфастон вызывает гиперкоагуляцию, что может пародоксально приводить к мажущим выделениям. Можно оставить утрожестан вагинально 400 мг/сут
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С такими выделениями осмотр вам ге будут проводить, не переживайте. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой. Может выделения из гематомы, остатки или шеечные выделения
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное нет алых выделений, коричневые выделения это старая кровь, возможно с шейки, поддерживающая терапия хорошая, половой покой и физический
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо большое!