Повышен лейкоцит .

Здравствуйте, повышен лейкоцит у ребенка 1 год и 4 месяца . В чем может быть причина ? Лейкоциты 14,09 Объем эритроцитов 72,3 Кол-во нейтрофилов 30,6 Кол-во лимфоцитов 8,56 Моноциты 0,97 АБС. Кол-во нейтрофилов 4,3 Соэ 37

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок не болел?
Приложите полный анализ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, переболел с 15- 18 июля, была повышена температура и насморк . Кровь до этого сдавали в апреле и тоже были лейкоциты повышены 16.

По анализу крови есть признаки того, что ребёнок перенес заболевание: повышено соэ.
Немного выше нормы нейтрофилы, но при этом лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это хорошо, потому что если было бы наоборот, то это говорило бы о том, что кровь воспалительная. Лейкоциты для вашего ребёнка в пределах нормы, норма до 17. То, что они близятся к верхней границе нормы, не говорит о том, что кровь бактериальная. Такое может быть и при вирусной инфекции тоже.
То есть антибиотики здесь точно не нужны.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Принятый ответ

Здравствуйте!Кровь бактериальная. Ребенок болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Борисовна, здравствуйте. На сегодняшний день не болеет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Переболел с 15-18 июля

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Но снижены эритроцитарные индексы , досдайте ферритин и сывороточное железо , если будут снижены необходимо начать прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов и соэ указывает на то, что ребенок перенес вирусную инфекцию.

В целом ничего критичного нет, если сейчас нет активных жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК отмечаются признаки вирусной инфекции
Также снижены эритроцитарные индексы-это гооврит об латентом дефиците железа
Рекомендуется сдать анализы на железо и ферритин