Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты — вопрос №2609106

Пришёл анализ по мазкам на флору с повышенными лейкоцитами.Подскажите что это значит?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и ИППП любое количество лейкоцитов в гинекологическом мазке может быть вариантом нормы.
Лечение в таких случаях обычно не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, в апреле были 25-30 а сейчас такое повышение.Жалобы уде давно на частое мочеиспускание и чувство что полностью не опустошён мочевой

Акушер, Гинеколог
В современной гинекологии уже очень давно не ориентируются на "повышение лейкоцитов" в мазке, так как лейкоциты могут быть повышенными в норме, а при некоторых половых инфекциях могут не повышаться. Ни о чем их количество обычно не говорит.
С нарушением мочеиспускания это обычно тоже не связано.
В таких случаях рекомендуют консультацию уролога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас есть какие-то жалобы, так как по мазку просто повышение лейкоцитов, но без симптомов это не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, стали скудно идти месячные.Прям каких то жалоб нет.просто читала что повышение лейкоцитов именно без других показателей может говорить об онкологии.Просто к меня никогда не было таких высоких.В апреле уде поднялись до 30 а теперь и до 65
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не переживайте, об онкологии это точно не говорит. При скудных менструациях желательно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла: ТТГ, ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон и на 21-23 день-прогестерон
Клиент
Юлия Олеговна, эти все анализы есть.Пр крепила.Подскажите ещё в моче нашли лейкоциты.Тоже прикрепила.И скажите гинеколог написана что взяла цитологию,но результат пришли только исследование цервикального отделяемогго(это может быть цитология?)или она выглядит же по другому?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это не цитология. Лейкоциты ы моче в пределах референсных значений, возможно попали незначительно из влагалища, если при сборе не закрывали вход во влагалище ватным тампоном. По гормонам все в пределах нормы. По показателям мазка обычно рекомендуется свечи Флуомизин на ночь во влагалище-6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вас беспокоят выделения, зуд или жжение?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, нет этих симптомов у меня нет.Только поднимите лейкоцитов.При чем в ноябре того года по онкоцитологии было воспалении написано.В Лейклциты были 2-4.В апреле они уже повысились до 30 а сейчас вообще до 65.В моче тоже написано лейкоциты обнаружены
Клиент
Резеда Венеровна, но врач при осмотре назначила Сальвадоре сказала не нравятся выделения
Акушер, Гинеколог
По онкоцитологии не рекомендуется оценивать воспаление. Если жалоб нет то лечение не требуется. В моче лейкоциты вероятнее всего попали из выделений влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас есть жалобы на обильные выделения с неприятным запахом, чувство зуда, жжения, рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор скрин, это более достоверный метод исследования вагинальной флоры. Повышение количества лейкоцитов в мазке на флору также может быть при эктопии шейки матки, что является вариантом нормы.